ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
03 февраля 2017, 12:30

Лукашенко: за нанесение ущерба Беларуси надо возбудить уголовное дело на Данкверта

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За нанесение ущерба Беларуси из-за проблем с поставками продовольствия на российский рынок на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта нужно возбудить уголовное дело. Об этом заявил сегодня на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается продуктов питания, я только о главном скажу - разного рода Данкверты и прочее. Надо изучить вопрос, Игорь Анатольевич (министр внутренних дел Беларуси. - Прим. БЕЛТА), и возбудить уголовное дело по Данкверту, как когда-то по Керимову и Баумгертнеру было, за нанесение ущерба государству", - подчеркнул Президент.

При этом Александр Лукашенко отметил, что "все эти Данкверты - люди заинтересованные". "У каждого - огромные латифундии, они сами часто являются производителями того или иного продукта. Они, конечно, по качеству и цене не могут конкурировать с белорусской продукцией. Теперь вы понимаете, почему устанавливаются эти барьеры", - пояснил глава государства и напомнил, что Россия закупает около 7 млн т молочной продукции. "Мы же поставляем им чуть больше 4 млн т - 3 млн т еще свободно. Так чего вы артачитесь, чего блокируете белорусский товар? Нам же его надо продать, чтобы заплатить за нефть и газ. Я российской стороне всегда об этом говорю - мы на этом не наживаемся", - констатировал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси