ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
02 октября 2017, 10:27

Лукашенко заявил о необходимости строить и укреплять мосты между странами на Западе и Востоке

2 октября, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая сегодня верительные грамоты послов зарубежных государств, заявил о необходимости строить и укреплять мосты между странами как на Западе, так и на Востоке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня необходимо строить и укреплять мосты - политические, экономические, гуманитарные - между странами и различными интеграционными объединениями как на Западе, так и на Востоке. Искать как можно больше точек соприкосновения, которые будут объединять страны и народы", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства констатировал, что сегодня за белорусской столицей прочно закрепился статус эффективной переговорной площадки, и не только по украинской проблематике. В текущем году Минск принимал два важных международных форума: встречу министров иностранных дел Центрально-Европейской инициативы, где Беларусь впервые председательствует, и сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"На этой сессии, а затем и с трибуны Генассамблеи ООН наша страна выступила с инициативой о запуске под эгидой ОБСЕ широкой дискуссии о новом Хельсинкском процессе, призванном развязать узлы противоречий между государствами на пространстве Евро-Атлантики и Евразии. Мы заинтересованы в том, чтобы проект "Хельсинки-2" состоялся. Убежден, что и вы, уважаемые послы, сможете внести свой вклад в создание группы государств-единомышленников по продвижению и реализации этой актуальной инициативы", - заявил белорусский лидер.

Президент также добавил, что нельзя недооценивать объединяющую силу культуры и спорта. В 2019 году Беларусь примет II Европейские игры, а в 2021-м вместе с Латвией проведет чемпионат мира по хоккею. "Искренне надеюсь, что среди участников и гостей этих масштабных состязаний будут и представители ваших стран", - сказал Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси