ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
01 июля 2016, 18:10

Лукашенко: зарабатываемые страной деньги идут на развитие экономики, а не на яхты для олигархов

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря сильной роли государства все зарабатываемые страной средства вкладываются в развитие экономики и социальной сферы. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на торжественном собрании по случаю Дня Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что только за пару последних пятилеток десятки миллиардов долларов были инвестированы в промышленность, сельскохозяйственный сектор, актуальные инфраструктурные проекты, в том числе строительство дорог. "Благодаря сильной роли государства все зарабатываемые страной средства уходят не в зарубежные оффшоры, не на виллы и яхты для олигархов, а в развитие собственной экономики и социальной сферы", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент напомнил, что история суверенной Беларуси началась в условиях геополитической трагедии: разрушение СССР, обвал экономики и деградация всех сфер жизнедеятельности общества. Однако уже в 2001 году в стране был восстановлен доперестроечный уровень промышленного производства, а к сегодняшнему дню он превышен более чем вдвое. За тот же период заработная плата белорусов возросла в четыре раза, пенсии - почти в пять раз.

"И все это не с помощью чудес и заклинаний, а благодаря трудолюбию народа. Мы не допустили разграбления промышленности под видом приватизации, сохранив рабочие места и квалифицированные кадры. Создали эффективную вертикаль власти с персональной ответственностью руководителей за вверенный участок работы. Наметили приоритеты и под жестким государственным контролем сконцентрировали имевшиеся ресурсы в наиболее перспективных областях. Мы мобилизовали все силы страны на решение важнейших народнохозяйственных задач", - обратил внимание глава государства.

В результате Беларусь в сжатые сроки решила проблему своей продовольственной безопасности, значение которой сегодня, когда многие страны столкнулись с удушающими санкциями, сложно переоценить.

"Мы создали задел для развития новых наукоемких отраслей, в том числе авиакосмической и биотехнологической. Запускаем собственные спутники. Успешно реализуем крупнейший проект строительства Белорусской АЭС. Наладили производство электропоездов и легковых автомобилей. Серьезный шаг сделан в развитии информационных технологий. По экспорту связанных с ними услуг Беларусь уже опережает все страны СНГ", - констатировал белорусский лидер.

Президент также отметил, что ухоженными и удобными для жизни стали за последние годы белорусские города и села. В чистом и добротном состоянии поддерживаются лесные массивы, реки и озера, заповедники и охотничьи угодья. "Это говорит о том, что системная работа органов власти по наведению порядка на земле приводит к постепенному изменению психологии людей. Окружающую среду они все больше воспринимают как свой домашний очаг. Иностранцы, посещающие белорусский край, не скрывают восторга от его природной и рукотворной красоты", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси