ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
12 декабря 2015, 11:49

Минск и далее готов играть роль нейтральной площадки для решения самых серьезных вопросов - Лукашенко

Александр Лукашенко во время работы конференции
Александр Лукашенко во время работы конференции

12 декабря, Ашхабад /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Минск и далее готов играть роль нейтральной площадки, на которой могут решаться самые серьезные вопросы. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на Международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" в Ашхабаде, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что цели Беларуси и Туркменистана созвучны. "В основе белорусской внешней политики так же лежат стремление к миру, к равноправному взаимодействию со всеми без исключения партнерами, взаимное уважение. По сути наша многовекторность во внешней политике сродни туркменскому нейтралитету", - сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что Беларусь, как и Туркменистан, выступает за безусловный приоритет политико-дипломатических методов урегулирования любых международных конфликтов, в том числе разразившихся в последнее время в регионе.

"Наша страна прилагает максимум усилий для мирного урегулирования этих конфликтов и свидетельством тому является конфликт в Украине. Минск сегодня стал той идеальной нейтральной площадкой, на которой могут решаться самые серьезные вопросы. И если впредь это нужно мировым державам, мы готовы играть эту роль", - сказал Александр Лукашенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси