ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
04 августа 2016, 16:37

Надо приспособиться к природным условиям и взять максимум в сельском хозяйстве - Лукашенко

4 августа, Браславский район /Корр. БЕЛТА/. Надо приспособиться к природным условиям и взять максимум в сельском хозяйстве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам во время рабочей поездки в Витебскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент пояснил, что цель его рабочей поездки в Витебскую область не в том, чтобы подстегнуть уборочную кампанию. "Люди сами разберутся, когда и что убирать. Цель моя другая. Мы, назначив сюда (в Витебскую область. - Прим. БЕЛТА) нового губернатора, поставили перед ним задачу принципиальным образом разобраться с севооборотами и тем, что мы здесь будем возделывать на земле, и каких животных выращивать. Второй год идет эта тяжелая работа, - отметил Александр Лукашенко. - Территория такая, что зерновые здесь или кукурузу на зерно очень тяжело, почти невозможно в отдельных местах возделывать. Поэтому надо приспособиться к климату. Перед губернатором и всей его командой стоит задача приспособиться к природе и взять максимум".

По мнению главы государства, по такому же принципу необходимо развивать эко- и агротуризм. "На территории Браславщины огромное количество пустующих участков по 1,5-3 га. Надо отдать людям, пусть они развивают экотуризм. Пусть просто для себя дом построит, но он приведет в порядок этот участок, - сказал белорусский лидер. - Поэтому вот тема сегодняшнего разговора - как от всего того, чем богата Витебщина, приспособившись к природе, получить больший результат".

Александр Лукашенко считает, что 2016 год с точки зрения погоды вышел удачным для сельского хозяйства. "Да, проходят дожди, и все жалуются. Но надо понимать, что уборка - это не только зерновые. Уборка - это и картофель, и свекла, и другие культуры, это сады. А для них нужна влага. Прошлый год у нас был страшно сухой, уровень грунтовых вод опустился очень низко, повысыхали речки и озера. Бог нас спас, что этот год дождливый", - добавил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси