ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
14 апреля 2016, 18:38

Накопление критической массы мелких конфликтов однажды может вылиться в глобальное столкновение - Лукашенко

14 апреля, Стамбул /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Накопление критической массы мелких конфликтов однажды может вылиться в глобальное столкновение. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в Стамбуле, выступая на XIII саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), передает корреспондент БЕЛТА.

Президент уверен, что те, кто тешит себя иллюзией о возможности сегодня решить силой все проблемы, завтра окажутся в проигрыше. "Особые опасения вызывает снижающийся "иммунитет" к использованию силы. Накопление критической массы мелких конфликтов однажды может вылиться в глобальное столкновение", - считает белорусский лидер.

По его словам, этой негативной тенденции в первую очередь можно противопоставить развитие системного сотрудничества по линии как отдельных стран, так и крупнейших интеграционных объединений, полномасштабно задействовать потенциал региональных форматов.

"Мы должны наполнить реальным содержанием отношения не только по направлению Запад-Восток, но и Север-Юг, избегая при этом какого-либо противопоставления и уж тем более конфронтации между ними. Именно с таких позиций мы в свое время выдвинули концепцию интеграции интеграций, которая полностью отвечает таким подходам и базируется на принципах сближения и единения", - заявил Александр Лукашенко.

Как отметил глава государства, Беларусь хорошо знает цену миру и вносит реальный вклад в укрепление стабильности и безопасности, в разрешение сложнейших конфликтных ситуаций. "Только представьте, чего можно было бы добиться, если бы те колоссальные средства, которые сегодня тратятся на военные действия, направлялись на мирные цели", - обратил внимание Президент.

"Уверен, что в наших с вами силах сделать так, чтобы в XXI веке условные религиозные границы, охватывающие огромные территории и затрагивающие миллионы человеческих судеб, были границами дружбы, а не противостояния. Сегодня возможностей для взаимовыгодного сотрудничества гораздо больше, чем реальных или надуманных противоречий", - подчеркнул глава белорусского государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси