ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
12 февраля 2016, 15:17

Научные разработки должны внедряться с учетом их экономической целесообразности - Лукашенко

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

12 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Научные разработки должны внедряться с учетом их экономической целесообразности. Это отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая 12 февраля дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства по завершении церемонии вручения дипломов пообщался с учеными. Разговор касался различных тем и получился конструктивным, обстоятельным. На встрече ученые поделились с Президентом своими мнениями по многим актуальным вопросам научной деятельности в различных сферах.

В числе выступивших был доктор биологических наук, профессор, декан биологического факультета Гомельского госуниверситета им.Ф.Скорины Виктор Аверин, областью научной деятельности которого являются темы радиоэкологии и радиационной безопасности. В связи с этим разговор зашел о строящейся Белорусской АЭС. Была подчеркнута актуальность информационной работы о важности и экономической целесообразности создания этого объекта.

На мероприятии выступили также доктор технических наук, доцент, директор научно-технического центра "Карьерная техника" Николай Ишин, доктор физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной механики БГУ Сергей Щербаков. Одна из тем касалась того, как состыковать интересы ученых и промышленников с тем, чтобы больше научных разработок внедрялось в практику. Ведь огромное их количество так и не находит практического применения.

Глава государства потребовал, исходя из экономической целесообразности, внедрять экономически эффективные научные разработки. Александр Лукашенко отметил, что ответственным по вопросам внедрения научных достижений с 1 января является председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. Ему поручено регулировать возникающие проблемы и в случае необходимости докладывать Президенту.

В качестве позитивного примера практического освоения научных разработок Президент назвал достижения в здравоохранении. Ведь во многом благодаря внедрению новейших технологий Беларусь в данной отрасли - в числе мировых лидеров. Среди участников встречи был и доктор медицинских наук, профессор, руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей 9-й городской клинической больницы Олег Руммо, успехи которого известны далеко за пределами страны.

В числе обсуждаемых с учеными тем была и демографическая. В частности, этой проблематики коснулась доктор медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Гродненского государственного медицинского университета Марина Сурмач. Разговор шел о важности научных исследований в этой сфере и популяризации института семьи и семейных ценностей.

Кроме того, ученые затронули проблемы научных разработок в области сельского хозяйства, промышленности.

Александр Лукашенко назвал актуальными разработки доктора физико-математических наук, главного советника ЗАО "Голографическая индустрия" Леонида Танина. Ученая степень доктора присуждена ему за создание нового научного направления - защитной голографии, позволившего разработать методы записи комбинированных голографических изображений и на их основе создать национальные голографические средства защиты, а также за разработку методов спекл-оптической диагностики и лазерной гемотерапии в лечении заболеваний периферической и центральной нервной систем.

"Таких частников я поддерживаю. Ведь здесь с нуля, за счет своих мозгов и привлечения зарубежных инвестиций сумели создать новое направление", - подчеркнул Александр Лукашенко. В данном случае это хороший пример государственно-частного партнерства.

Президент отметил, что требования к научным исследованиям по-прежнему будут оставаться очень высокими, поскольку любое научное исследование - это не только вклад в науку, но и развитие государства, а самое главное - повышение благосостояния людей.

В завершение встречи глава государства пожелал ученым новых свершений и научных открытий во благо развития государства и обязательно - достойных учеников.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси