ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
11 июля 2017, 10:31

Необходима полноценная долгосрочная стратегия сотрудничества Беларуси со странами Африки - Лукашенко

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

11 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Необходима полноценная долгосрочная стратегия сотрудничества Беларуси со странами Африки. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо уйти от практики работы в этом направлении наскоками, от визита к визиту. Следует иметь полноценную долгосрочную стратегию сотрудничества со странами Африки как в ряде сопоставимых с Беларусью европейских государств", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что с учетом стабильно высокого роста развивающихся экономик повышается значимость расширения белорусского присутствия на африканском рынке. "Мы там работаем, но масштабы надо расширять! По итогам 2016 года наш экспорт в страны континента составил всего $233 млн. Не надо думать, что Африка - сплошная бедность и там платить нечем. Ничего подобного! Без ресурсов этого континента мир сегодня не в состоянии динамично развиваться, - подчеркнул глава государства. - Мы не должны упустить свои возможности в конкурентной борьбе за африканские рынки. Здесь предстоит большая и напряженная работа".

По словам Президента, в первую очередь нужно полностью реализовать все договоренности и наработки по итогам визитов в Судан и Египет. "Необходимо максимально использовать результаты проводимых белорусско-африканских форумов для увеличения экспортных поставок белорусских товаров и услуг в этот регион", - поручил Александр Лукашенко.

Говоря о странах Латинской Америки, Александр Лукашенко констатировал, что за последние 16 лет белорусский экспорт товаров в страны этого региона увеличился более чем в пять раз. Внешнеторговое сальдо из отрицательного в 2000 году стало положительным. "Это наглядный пример того, как срабатывает ставка на развитие отношений со странами "дальней дуги". Она способствует региональной диверсификации белорусского экспорта", - заметил белорусский лидер.

Он сказал, что, несмотря на то, что Латиноамериканский регион переживает тяжелые времена, нельзя сидеть сложа руки и ждать, когда что-нибудь там изменится. "Нашим посольствам надо действовать активно не только там, где они находятся (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Куба, Эквадор), но и в странах, где наши послы работают по совместительству", - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в продвижении белорусских экономических интересов главная роль принадлежит белорусским субъектам хозяйствования. Их работа должна соответствовать современным рыночным условиям и требованиям. С учетом этого следует выстраивать весь комплекс продвижения товара: от его сертификации и продажи до предоставления гарантийных и сервисных услуг. "Я уже говорил министру иностранных дел жесточайшим образом взять этот вопрос на контроль. У нас управляемая государственная экономика. Кто мешает, допустим, Минпрому создавать там единые площадки для реализации и сервисного обслуживания нашей техники. Зачем "МАЗу, БелАЗу, МТЗ и другим создавать отдельно эти предприятия", - добавил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси