ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
30 мая 2017, 11:36

Необходимо понятное распределение обязанностей и ответственности между спортивными структурами - Лукашенко

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все элементы - Министерство спорта, РЦОП‚ НОК, федерации, попечительские советы - должны занять свое место в общей системе, с понятным распределением обязанностей и ответственности. Об этом Президент Беларуси, Президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая на Олимпийском собрании НОК Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу отметить особую роль Национального олимпийского комитета как главной спортивной общественной организации страны. Подчеркиваю: НОК должен быть домом для всех, оказывать методическую, финансовую и другую помощь федерациям, оперативно и качественно решать подобные проблемы. Спрос в этих вопросах будет в первую очередь с вас, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Вместе с тем Администрация Президента и правительство не останутся в стороне. Мною дано поручение отработать четкую схему взаимодействия между заинтересованными, которая ориентирована на результат. Все элементы - Министерство спорта, республиканские центры‚ НОК, федерации, попечительские советы - должны занять свое место в общей системе. С понятным распределением обязанностей и ответственности".

Работу спортивных федераций необходимо активизировать, заявил глава государства. "Мы вместе приняли решение об их укреплении. Большинство из них возглавили специалисты от спорта. Определили государственные органы и другие организации, которые через попечительские советы будут помогать федерациям. Их задача - обеспечить дополнительные ресурсы, административную поддержку для успешной работы. Но, конечно, и контроль за рациональным расходованием средств. А какой шум вы устроили при реализации этого подхода?! Все можно было сделать спокойно", - убежден Президент.

Александр Лукашенко также считает, что необходимо более активно задействовать потенциал спортивной общественности через постоянные комиссии НОК. Примером эффективной работы в прошлом олимпийском цикле могут служить такие из них, как "Женщины и спорт" и комиссия по СМИ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси