ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2016, 11:24

Никаких белорусских гастарбайтеров в России нет - Лукашенко

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никаких белорусских гастарбайтеров в России нет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обратил внимание, что некоторые российские СМИ распространяют информацию, что в России работают около 1 млн белорусов-гастарбайтеров. "В России нет ни одного белорусского гастарбайтера. Это организованные строительные бригады и целые тресты", - сказал глава государства.

В свое время власти Москвы обращались к Беларуси за помощью в привлечении квалифицированных специалистов - каменщиков, плиточников и т.д. "У нас неплохо развивался строительный комплекс, я у министра спрашиваю: чем можем помочь? Он говорит, что свободных рук нет. И мы тогда организовывали дочерние компании наших государственных компаний и посылали людей к вам, прежде всего в Москву", - напомнил Александр Лукашенко.

Поэтому белорусские граждане сейчас отдают предпочтение официальному трудоустройству в таких компаниях. "Мы своих людей не ориентируем, чтобы они сами по себе ехали. Может, кто-то едет сам по себе, договаривается. Но мы это не поддерживаем, мы их объединяем в бригады, договариваемся через посольство, выходим на органы власти, чтобы они в цивилизованных условиях работали", - пояснил глава государства.

Аналогичным образом трудоустраиваются и российские граждане в Беларуси. В качестве примера Александр Лукашенко привел строительство Белорусской АЭС. "Они у нас живут не как гастарбайтеры, а в хороших квартирах. Мы там уже построили тысячи квартир и заселили туда людей, которые приехали из России строить атомную станцию", - пояснил Президент. После запуска АЭС это жилье передадут тем, кто будет заниматься эксплуатацией станции. Не исключено, что среди этих специалистов тоже могут быть россияне.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси