ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2016, 10:19

Нынешний год не является лучшим в развитии белорусско-российского сотрудничества - Лукашенко

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешний 2016 год не является лучшим в развитии белорусско-российского сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ни по достижениям, ни в наших отношениях этот год не является лучшим", - сказал Президент.

"Что касается экономики, вы прекрасно понимаете, что произошло. Мы очень зависимы от российского рынка, особенно по поставкам сырья и энергоресурсов", - заметил Александр Лукашенко. На российском рынке произошел серьезный обвал, была девальвирована национальная валюта, в связи с чем за последнее время обе стороны понесли серьезные потери, значительно упал товарооборот. "Единственное светлое пятно во всем этом - то, что физические объемы товарооборота и поставок Беларуси в Россию не упали, в физических объемах мы прирастаем, но товарооборот мы считаем в долларовом эквиваленте. Тут у нас особо хвастаться нечем", - констатировал белорусский лидер.

По его словам, встречаясь в этом году с Президентом России Владимиром Путиным и в рамках Союзного государства, и в рамках Евразийского экономического союза, главы государств неоднократно обсуждали эту тему, и она уже стала вызывать не то что некую настороженность, но даже раздражительность из-за того, что "мы не можем уже который год выйти из этого пике и восстановить нашу экономику". "Как у вас, так и у нас в этом году валовый внутренний продукт падает. Опять же, в денежном выражении, - потому что Беларусь производить меньше не стала, но, к сожалению, и богаче мы от этого не стали. Вот такой фон, и он еще усугубляется ситуацией, которая складывается в мире, она непростая. На этом фоне мы в этом году сработали не лучше, чем в прошлом, и тем более - в предыдущие годы, - сказал Александр Лукашенко. - Посмотрим, как будет складываться ситуация, потому что, если абсолютно честно, нам очень много предстоит сделать, чтобы работать нормально".

Говоря о недостатках в экономическом сотрудничестве, в том числе в интеграционных объединениях, участниками которых являются Россия и Беларусь, Президент обратил внимание, что в основном страны-партнеры, когда сталкиваются с трудностями, начинают защищаться, вместо того, чтобы искать выход из ситуации в совместных действиях. "Начинаем обосабливаться, замыкаться в своих национальных рамках, - отметил глава государства. - Думаю, это неправильно, особенно для Беларуси и России. У нас взаимодополняемые экономики, они не конкурируют по многим направлениям друг с другом, и нам нечего друг от друга защищаться, отгораживаясь какими-то заборами".

В том числе глава государства рассказал, что недавно с Владимиром Путиным обсуждал проблему, которая возникла с поставками лекарств. "Как бы ни пытались это вуалировать, закрывать, но проскальзывает мысль, что в России лекарств не хватает и они дорогие. В последнее время, лет пять, Беларусь приняла очень серьезную программу развития фармацевтической промышленности. Это не дело, когда в стране 25% своих лекарств. Мы поставили в программе такую цель - достичь 50% и больше по обеспечению собственными лекарствами, чтобы основные производились в Беларуси. Мы эту программу выполнили с неким увеличением, чтобы можно было продавать удобные, дешевые лекарства каждодневного спроса", - заметил Александр Лукашенко. Белорусская сторона при этом рассчитывала, что и российский рынок, где их недостаточно, будет открыт для поставок. "И что вы думаете? Пробиться туда оказалось невозможно", - подчеркнул глава государства.

Между тем Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой поднял эту тему, а Владимир Путин в свою очередь дал указание решить вопрос в краткие сроки. "Вот недавно я буквально из СМИ услышал, что мы с россиянами подписали соглашение о едином лекарственном рынке, - сказал белорусский лидер. - Так что, надо было вмешательство двух президентов, чтобы решить эту проблему? И так по многим вопросам".

"Нам еще надо преодолеть эти негативные тенденции и явления, которые происходят в мире вообще и на пространстве бывшего Союза (Советского. - Прим. БЕЛТА), особенно между двумя странами. И выстраивать единую политику", - добавил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси