ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
06 июля 2017, 13:30

О Беларуси и США, ситуации в Украине и аварии на ЧАЭС: Лукашенко встретился с американскими конгрессменами

Во время встречи
Во время встречи

6 июля, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 6 июля встречу с делегацией Конгресса Соединенных Штатов Америки. На ней обсуждались развитие белорусско-американских отношений, ситуация в Украине и ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед тем как приступить к обсуждению актуальных тем и событий, глава государства выразил готовность выслушать любые замечания и идеи, а также предложил подумать о том, как стороны могли бы придать белорусско-американским отношениям большую активность. "Я вам обещаю полную открытость и искренность, если у вас будут какие-то вопросы ко мне", - подчеркнул Президент.

Во время встречи прежде всего были обсуждены перспективы двустороннего взаимодействия Беларуси и США. Стороны поделились мнениями о развитии сотрудничества по самым различным направлениям, главным образом в политической и экономической сферах.

Особый интерес был проявлен к международной повестке дня, в этой связи поднималась ситуация в Украине, где продолжается вооруженный конфликт. Конгрессмены из США поинтересовались у Александра Лукашенко его оценкой событий в соседней стране, а также видением путей разрешения конфликта.

Члены американской делегации также отметили большой вклад Минска в урегулирование ситуации в Украине.

Во время встречи с Президентом парламентарии отдельно остановились на ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Некоторые из конгрессменов продолжительное время работают по этой тематике, в том числе по оказанию помощи гражданам в лечении от заболеваний, и намерены во время своего нынешнего визита провести в Беларуси соответствующие встречи.

Глава государства пригласил конгрессменов посетить белорусские районы, пострадавшие в результате аварии, чтобы они смогли своими глазами увидеть, как развиваются эти регионы.

Одной из главных тем стало обсуждение работы Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Члены высокой делегации из США отметили хорошую организацию в Минске 26-й летней сессии ПА ОБСЕ, подчеркнув, что они поддерживают выдвинутые Беларусью глобальные инициативы.

В завершение встречи стороны высказали надежду, что сотрудничество между двумя государствами будет активизировано по всем направлениям.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси