ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
06 января 2016, 16:18

Отопление жилья в Беларуси можно будет переводить с централизованного на индивидуальное

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отопление жилья в Беларуси можно будет переводить с централизованного на индивидуальное. Это предусмотрено указом №535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг", который глава государства подписал 31 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Указ предоставляет возможность перейти с централизованного теплоснабжения жилищного фонда граждан на индивидуальное отопление в случаях, когда первый вариант экономически невыгоден. Документом регламентирован порядок такого перехода. Он будет проводиться за счет бюджета, что позволит снизить расходы местных бюджетов, повысить экономию топливно-энергетических ресурсов, а также осуществить передачу тепловых сетей и объектов наружного освещения энергоснабжающим организациям.

Кроме того, 31 декабря глава государства подписал указ №536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь". Он предусматривает комплексную корректировку указа от 14 октября 2010 года №538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков". Нормы документа направлены на повышение ответственности председателей товариществ собственников, организаций застройщиков. Ужесточаются требования к их профессиональной квалификации, расширяются полномочия местных органов власти по применению мер воздействия к недобросовестным председателям, исключается возможность принятия решений меньшинством собственников вопреки интересам большинства.

Реализация указа №536 позволит упорядочить деятельность товариществ собственников, организаций застройщиков, повлечет снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, обеспечит системный подход к управлению ЖКХ.-0-

Разбор по понятиям: оплата ЖКУ в Беларуси стала прозрачнееРазбор по понятиям: оплата ЖКУ в Беларуси стала прозрачнее
Если сильно не вдаваться в подробности, то с нового года техническое обслуживание включает только те виды работ, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены самими жильцами.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси