ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
18 марта 2016, 13:55

Поручение Президента по модернизации "Коммунарки" в основном выполнено

Александр Лукашенко во время посещения "Коммунарки"
Александр Лукашенко во время посещения "Коммунарки"

18 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Поручение Президента по модернизации "Коммунарки" в основном выполнено. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня во время общения с трудовым коллективом предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Президент, 95% из намеченного по модернизации уже сделано, 5% еще предстоит сделать.

Глава государства сказал, что был период, "когда предприятие не просто губили, оно фактически не существовало, я в этом убежден". "Эту модернизацию, которую сейчас осуществили, ни один частник не проводил бы", - считает Александр Лукашенко. По его мнению, в поле зрения государства и впредь должны оставаться предприятия, которые имеют стратегически важные направления - занимаются производством продуктов питания, что касается и "Коммунарки".

Президент считает важным, что именно благодаря пристальному вниманию государства удалось сохранить "Коммунарку" и "Спартак", продукция которых в настоящее время широко известна и за рубежом хорошим качеством, поскольку она - с натуральными ингредиентами. Это связано с тем, что в стране удалось сохранить государственные стандарты.

Александр Лукашенко напомнил о ситуации в кондитерской области, которая была после распада Советского Союза. В те годы из соседних стран стало поступать немало продуктов, в том числе конфет, весьма сомнительного качества. "И тогда мое решение было - сохранить государственные стандарты. Мы их сохранили, поэтому сейчас белорусские продукты питания - вне конкуренции", - убежден Президент.

Касаясь прежней ситуации на "Коммунарке", Александр Лукашенко подчеркнул: к сожалению, некоторые инвесторы иногда больше думают о собственной выгоде, а не об интересах трудового коллектива. Он пояснил, что именно этим было мотивировано его предыдущее решение о том, чтобы исключить из деятельности "Коммунарки" недобросовестного инвестора.

Глава государства особо коснулся вопроса сохранения рабочих мест на предприятии. Поскольку на "Коммунарке" в основном работает женский коллектив, то, безусловно, рабочие места здесь обязательно должны быть сохранены.

Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что времена сейчас непростые, но вместе с тем они не критичные и не катастрофичные, трудности рано или поздно пройдут. "Надо прекратить ныть и начинать работать. И надо прекратить всяческую болтовню в правительстве, что придет частник и решит все вопросы. Сейчас же надо жить и развиваться, - убежден глава государства. - Лишних денег сегодня нет, поэтому их надо использовать рационально, по-хозяйски". Он также отметил: "Надо иметь в виду - ситуация везде резко изменилась. Наши партнеры в России еще в худшей ситуации, чем мы, и спасибо им, что они нам по большому счету помогают".

Президент позитивно оценил произошедшие на "Коммунарке" изменения, проведенную модернизацию, которая позволила нарастить объемы и качество выпускаемой продукции. Вместе с тем еще есть определенные проблемы, которые предстоит решать. Глава государства особое внимание обратил на недопущение просроченных задолженностей и своевременную плату за продукцию. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси