ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
04 июня 2015, 13:46

Потенциал Беларуси и Индии позволяет вывести торговое и инвестиционное сотрудничество на более высокий уровень

Во время работы форума
Во время работы форума

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал Беларуси и Индии позволяет вывести торговое и инвестиционное сотрудничество стран на более высокий уровень. Уверенность в этом выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 4 июня на открытии белорусско-индийского бизнес-форума, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Участие в бизнес-форуме принял также Президент Индии Пранаб Мукерджи, находящийся в Беларуси с официальным визитом.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Индия является надежным партнером Беларуси в Азиатском регионе. Торгово-экономическое сотрудничество с ней активно развивается и дает позитивные результаты.

Президент Беларуси отметил устойчивые тенденции к росту товарооборота между двумя странами в последнее время. В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что для потенциала стран уровень торговли слишком небольшой.

"Поэтому нам надо, и в ходе этого форума в том числе, договориться о том, чтобы этот товарооборот в течение уже будущего года можно было удвоить. И для этого у нас есть все необходимое", - убежден белорусский лидер.

По его словам, в экономических отношениях Беларуси и Индии наметился постепенный переход от простой торговли к производственной кооперации, в чем заинтересованы обе стороны. В Индии открыты представительства крупных белорусских предприятий. Прорабатывается возможность создания совместных сборочных производств. Александр Лукашенко отметил, что рассматриваются вопросы участия Беларуси в модернизации индийских нефте- и угледобывающих мощностей.

Глава белорусского государства считает, что Беларусь и Индия могут усилить взаимодействие в промышленности, энергетике, логистике, связи, био- и нанотехнологиях. Белорусская сторона заинтересована также в развитии совместных производств в области фармакологии, информационных и коммуникационных технологий.

"Такие предприятия мы будем создавать в индустриальном парке "Великий камень", - сказал Президент Беларуси. Он пригласил представителей индийских деловых кругов более детально ознакомиться как с потенциалом парка, так и в целом страны.

"Открыв производства в Беларуси, вы сможете воспользоваться беспрепятственным выходом на рынок Евразийского экономического союза и осваивать рынки Европейского союза, - отметил глава белорусского государства. - Вы прекрасно понимаете, что лучшей логистики для работы в этих двух союзах быть не может, потому что Беларусь географически находится в самом центре этих экономических гигантов".

Александр Лукашенко подчеркнул, что особое значение Беларусь придает сотрудничеству на уровне регионов. По его мнению, такое взаимодействие позволит наполнять двусторонние торгово-экономические связи новым содержанием. Президент добавил, что примером могут служить прямые контакты Беларуси с субъектами Российской Федерации.

Глава белорусского государства выразил надежду, что бизнес-форум будет полезным для всех участников, а его итогом станет появление новых, интересных и взаимовыгодных проектов.

"В наше непростое время очень многие предприниматели, бизнесмены, руководители крупных предприятий говорят о кредитовании, финансировании более выгодном и льготном, - отметил белорусский лидер. - В результате наших последних визитов и договоренностей в Азиатском регионе, с Китайской Народной Республикой, Пакистаном, Индией, ранее Вьетнамом и другими государствами - проблем с кредитами нет, и это очень выгодные кредиты".

Александр Лукашенко напомнил, что во время последнего визита в Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина достигнута договоренность о выделении Беларуси $7 млрд кредитных ресурсов дополнительно к $15 млрд, выделенным ранее под небольшой процент. Президент Индии на встрече с главой белорусского государства, состоявшейся 3 июня, отметил, что правительство Индии поддерживает индийские и белорусские компании и будет предоставлять им льготные кредиты.

Глава белорусского государства подчеркнул, что средства должны направляться на эффективные проекты. При этом Александр Лукашенко отметил, что им принято решение не разделять в этом случае предприятия на государственные и частные. "Все имеют право и могут получить эти кредиты под развитие производства", - сказал он.

"Поэтому, я бы сказал, впервые в истории в Беларуси созданы такие уникальные условия для работы бизнеса. Главное - это проекты. Скажу откровенно, их просто не хватает сегодня. Потому что ужесточился подход к ним: просто так, без всяких гарантий, производить и на склад складывать продукцию в наше время дело плохое. Поэтому есть хороший проект - будем поддерживать, будем финансировать", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что визит в Беларусь Пранаба Мукерджи говорит о многом. "Приехала большая группа ведущих бизнесменов Индии, а это ни много ни мало страна, которая является одним из лидеров экономического развития в мире, это гигантская империя, обладающая колоссальными возможностями и ресурсами. Что еще надо для белорусских бизнесменов, чтобы развивать свой бизнес и активно работать? Если нужна дополнительная поддержка для белорусских компаний и индийских - вы такую поддержку всегда получите. И прежде всего от меня", - сказал белорусский лидер.

Глава государства заверил, что Беларусь сделает все для того, чтобы индийские бизнесмены, пришедшие в страну, никогда не сказали о Беларуси плохо или пожаловались на плохие условия. "Условия будут созданы в Беларуси для ваших компаний как для самых лучших друзей", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на успешное взаимодействие индийских и белорусских специалистов по реконструкции Гродненской ТЭЦ-2. "Если они будут так работать, вы можете не беспокоиться о проектах в Беларуси, мы всегда поддержим подобные проекты. Это высокое качество, это надежность, и показатели даже выше, чем нам гарантировали и обещали индийские коллеги. Вот такие проекты мы приветствуем здесь в центре Европы. Мы будем их всегда поддерживать", - подчеркнул глава белорусского государства.

"В то же время наши компании, которые придут в Индию, будут работать во имя Индии, индийского народа, они будут делать все, чтобы тот продукт, который мы там будем выпускать вместе с вами, не имел нареканий со стороны потребителей. В этом вы можете быть уверены", - заверил Александр Лукашенко.

В рамках бизнес-форума с участием президентов Беларуси и Индии состоялась торжественная церемония открытия памятного знака, посвященного взаимодействию индийских и белорусских специалистов по реконструкции Гродненской ТЭЦ-2.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси