ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
29 января 2015, 15:23

Правительство проработает предложения по повышению финансовой мотивации руководителей в Беларуси

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство проработает предложения по повышению финансовой мотивации руководителей в Беларуси. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко во время открытого диалога с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи журналисты озвучили предложения, что для повышения финансовой мотивации руководителей им можно было бы передавать в личную собственность какую-то часть активов предприятия. Президент такое мнение не поддерживает. "Вполне приемлемый вариант, который существует во многих государствах, но я не думаю, что у нас это даст эффект, на который мы рассчитываем. Руководители у нас не богатые, но и не самые бедные. На предприятиях, от которых хотелось бы большей отдачи, у них и так приличная зарплата, если брать по прошлому году, то некоторые и до Br55 млн получали в месяц", - отметил глава государства.

Тем не менее тема повышения финансовой мотивации руководителей обсуждается. "Надо что-то делать в плане повышения их доходов. Сейчас это Кобяковым (премьер-министром. - Прим. БЕЛТА) должно быть проработано и внесены предложения", - сказал Александр Лукашенко.

Проблема касается министров, губернаторов, членов правительства и других высших должностных лиц, уточнил Президент. Глава государства считает, что нужно предпринять определенные шаги, чтобы такие должности в том числе и по материальному достатку были конкурентными.

Возвращаясь к озвученному предложению о выделении части активов, Президент добавил, что повышать финансовую мотивацию надо, не раздавая собственность. "У нас же не запрещено покупать акции предприятий. Были бы деньги. Иди и покупай, если хочешь. Но если сегодня БелАЗ, например, не приватизируется, не торгуются его акции, то почему я должен руководителю эти акции давать? Только потому, что он руководитель? Это не будет воспринято в трудовом коллективе", - считает глава государства.

"Надо, чтобы все было по закону. Торгуются акции - любой может прийти и купить. Надо просто платить нормальные деньги. То, что мы не совсем нормально платим, я эту критику с вашей стороны принимаю, будем стараться добавить", - подытожил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси