ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 12:22

Президент Беларуси отмечает деградацию механизмов обеспечения международной безопасности

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает деградацию механизмов обеспечения международной безопасности. Об этом он заявил сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Президент, сегодняшняя обстановка в мире характеризуется обострением борьбы государств за лидирующие позиции и контроль над рынками сырьевых ресурсов. Стремление геополитических центров силы к расширению зон своего стратегического влияния привело к ущемлению и блокированию интересов других государств, провоцированию напряженности и способствовало усилению межгосударственных противоречий.

"На протяжении последних лет мы видим, как деградируют механизмы обеспечения международной безопасности. Грубое вмешательство "сильных мира сего" воспламеняет целые регионы, - сказал Александр Лукашенко. - На этом фоне расцветает радикальный экстремизм и международный терроризм, которые, заполняя вакуум безвластия, разрастаются до квазигосударств и начинают диктовать условия всему миру".

По словам Александра Лукашенко, Беларусь, находясь в географическом центре Европы, не может оставаться в стороне от этих вызовов и угроз, которые имеют место не только где-то далеко от страны, но и совсем рядом с ее границами. "Выстраивание миролюбивой и добрососедской политики, неприемлемость использования силы в разрешении международных противоречий позволили нам стать основной площадкой для переговоров по урегулированию вооруженного конфликта в нашей родной Украине", - напомнил глава государства.

Президент также обратил внимание, что на сегодня мировое сообщество рассматривает Беларусь как донора региональной безопасности. "Отрадно, что нас услышали и поняли наше искреннее желание помочь скорейшему установлению мира на украинской земле. Мы этой позиции (и я лично) придерживаемся до сих пор", - заметил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси