ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2016, 12:05

Президент: главная задача в демографической сфере - создание условий для роста населения

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главная задача в демографической сфере - создание условий для роста населения. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается задач в демографической сфере, то главное остается неизменным: создание условий для роста населения страны, - отметил белорусский лидер. - За десятилетие с той поры, как была принята первая государственная программа решения демографических проблем, мы получили результат, к которому стремились: практически сжаты демографические ножницы! В 2015 году уровень рождаемости практически сравнялся с уровнем смертности, родилось почти 120 тыс. детишек. Такой рождаемости не было больше 20 лет".

За 10 лет младенческая смертность в республике снизилась почти в 3 раза. По этому показателю Беларусь вышла на передовые позиции в мире. "Это самое главное наше достояние, когда женщина рожает и полностью уверена в том, что ребенок будет здоровым, - сказал Президент. - Радует и то, что увеличивается размер белорусской семьи, более 56% новорожденных - это вторые и последующие дети. Это прорыв".

По словам главы государства, демографические программы доказали свою результативность, продолжится их реализация в полном объеме. Уже задействован такой механизм поддержки семьи, как материнский капитал, а также помощь в решении жилищных проблем. "Мы и дальше будем прежде всего уделять внимание многодетным семьям в плане жилья", - добавил он.

"Инвестиции в семью - это инвестиции в будущее развитие, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Но сегодня необходимо сместить акценты с экономической составляющей, которая достаточно весома, на политику семейного благополучия, психологической устойчивости и стабильности. Что греха таить, некоторые семьи, родив троих-четверых детей, говорят - это Лукашенко дети, пусть он ими занимается. Нет, дорогие мои, я готов подставить плечо, но забота о детях проходит прежде всего через семью".

Развитие семейной инфраструктуры, создание условий для семейного досуга, культурно-массовых развлечений, совместных занятий спортом как в городской, так и в сельской местности - еще одно немаловажное условие в деле сплочения семьи, считает он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси