ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
24 апреля 2018, 11:26

Президент: Конституция Беларуси не будет меняться под какую-то личность

Фото из архива
Фото из архива

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституция Беларуси не будет меняться под какую-то личность, заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никогда не поставлю вас и специалистов, судей, народ перед выбором изменения конституционных основ государства под какую-то личность. Никогда этого не будет", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к присутствующим в Овальном зале.

Глава государства обратился к ситуации в Армении. "Надо было честно поступить. Мы когда-то этим путем пошли, сняв ограничения для избрания президентов - всех президентов", - напомнил он. Александр Лукашенко высказался по поводу перехода Армении к парламентской республике, поскольку в свое время обсуждал эту проблему с бывшим Президентом этой страны. Белорусский лидер не скрывал тогда своей позиции, считая, что надо пойти к народу, честно и открыто. "Зачем менять основы, ломать страну под личность? А если потом личность сломается? Что и произошло", - констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко пожелал армянскому народу не увлекаться. "Власть поменять просто, но потом же надо давать результат, - отметил Президент. - Дай бог, чтобы талантливый умный народ Армении справился с этой ситуацией". При этом глава государства напомнил, что Армения находится в ЕАЭС, "это не чужая нам страна". Президент считает, что правительству необходимо связаться с армянской стороной по поводу того, чем можно помочь.

Президент отметил, что задач в части возможного изменения Конституции предостаточно, но они не могут быть решены одновременно, одномоментно. "Речь идет о главном документе страны. Мы должны быть уверены в правильности принимаемых решений", - считает Александр Лукашенко.

Глава государства поручил судьям Конституционного суда вместе с учеными и юристами-практиками в спокойном режиме вместе с парламентариями подготовить соответствующие предложения в Конституцию. Они лучше других знают законодательство страны, его специфику, особенно судьи КС, подчеркнул Президент. "И не надо поднимать шумиху вокруг этого процесса, выискивать повод для очередной сенсации", - убежден Александр Лукашенко. Специалистам необходимо просто дать спокойно работать. "Чтобы потом, когда придет время, мы могли предложить наилучшие подходы для будущего Беларуси, обсудить их с широким кругом заинтересованных и принять общее решение", - сказал белорусский лидер.-0-

Лукашенко о возможности изменения Конституции: нам сейчас не до референдумовЛукашенко о возможности изменения Конституции: нам сейчас не до референдумов
"Лично я пока ни о каком референдуме даже не думал, - добавил Александр Лукашенко. - Нам сейчас не до референдумов. Нам надо в этой бурной, хаотичной, беспорядочной, опасной ситуации в мире выстоять".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси