ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
29 апреля 2015, 12:57

Президент: науку нужно ориентировать на решение актуальных для Беларуси задач

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наука должна решать актуальные задачи, стоящие перед страной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Академическую, отраслевую и вузовскую науку мы ориентируем на решение актуальных задач, стоящих перед страной. Для нас особенно важны научно-технические, аграрные и медицинские направления, разработки по которым востребованы экономикой", - сказал белорусский лидер.

"Более активной роли в формировании патриотического мировоззрения людей, развитии интеллектуального и творческого потенциала нации мы ждем от гуманитарных наук. Идейная основа общества и государства должна быть основательной и прочной", - заявил Президент.

По его словам, интеграция образования и науки - влияние времени. "Задача состоит в том, чтобы готовить специалистов не только для народного хозяйства, но и для научных учреждений. Нельзя забывать, что в современном мире решающее значение имеют инновации. Первую скрипку здесь играют научные разработки и их внедрение в практику", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси