ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2015, 15:17

Президент поручил проработать возможность создания в Беларуси центра по клеточным технологиям

Во время встречи
Во время встречи

7 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент поручил проработать возможность создания в Беларуси центра по клеточным технологиям, передает корреспондент БЕЛТА.

О необходимости создания такого центра шла речь сегодня во время республиканской научно-практической конференции "Новые технологии в медицине", с участниками которой встретился Александр Лукашенко.

Как подчеркнул Президент, выбор правильного пути дальнейшего развития медицины очень важен. По его мнению, нужно максимально концентрировать знания и опыт, чтобы двигаться вперед. Что касается перспектив создания центра по клеточным технологиям, то, как считает Александр Лукашенко, необходимо изучить зарубежную практику и с ее учетом определить нужное направление.

Выступившая во время конференции директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Ольга Алейникова выразила мнение, что за клеточными технологиями и биотехнологиями будущее. Она также отметила, что за последние годы в Беларуси очень много сделано для развития здравоохранения. Вложенные в отрасль огромные средства в виде создания и модернизации научно-практических центров, больниц и клиник эффективно окупаются. Благодаря современной медицине вылечиваются многие заболевания и спасаются тысячи человеческих жизней. На примере созданных центра и лаборатории в РНПЦ онкологии очевидно, что открываются совершенно новые перспективы в диагностике и лечении онкозаболеваний.

В Беларуси уделяется большое внимание диагностике, профилактике и терапии онкозаболеваний. По государственной комплексной программе профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний на 2011-2014 годы проведены материально-техническое переоснащение и реконструкция онкологических организаций в здравоохранении страны. Разработано и внедрено более 80 новых методов диагностики и лечения онкозаболеваний, соответствующих лучшим мировым аналогам. РНПЦ онкологии ведет историю с сентября 1960 года и является головным специализированным научным, лечебно-профилактическим и координирующим центром по оказанию онкологической помощи жителям Беларуси, а также выполняющим функцию Минского областного онкологического диспансера.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси