ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 13:46

Президент: резервом развития села должны стать фермерство и предпринимательство

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси резервом развития села должны стать фермерство и предпринимательство. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, ставку мы делали и будем делать на крупнотоварное производство, на формирование сквозных, хорошо организованных продуктовых компаний, охватывающих всю инфраструктуру - от производства исходного сельскохозяйственного сырья до его переработки. А дополнительным, пока слабо используемым, резервом развития села должны стать фермерство и предпринимательство", - сказал глава государства.

В фермерских хозяйствах республики занято 9 тыс. человек. "К 2020 году необходимо создать не менее 3,5 тыс. новых рабочих мест и увеличить производство продукции в фермерских хозяйствах в 3 раза", - поставил задачу белорусский лидер.

По его мнению, эффективно сработала норма о кредитовании фермеров для покупки сельхозтехники отечественного производства, люди хорошо об этом отзываются.

Александр Лукашенко поручил облисполкомам выработать дополнительные меры по расширению этого опыта. "Посмотрите, может надо увеличить лимиты микрокредитования, профинансировать покупку техники, расширить размеры угодий", - предложил глава государства.

В целом, по его словам, к 2020 году сельское хозяйство должно стать высокоэффективной отраслью с уровнем рентабельности продаж не менее 10% и экспортной выручкой от $7,5 млрд.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси