ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
09 мая 2019, 11:19

Президент: связующую нить поколений нужно во что бы то ни стало сберечь

9 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым во что бы то ни стало сберечь связующую нить между поколениями. Об этом глава государства заявил, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что события лета 1941 года навсегда разделили историю страны на до и после войны. О ней написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов, но белых пятен остается немало. "Прежде всего это касается судеб конкретных людей - воинов и партизан, пропавших без вести, подпольщиков, замученных в застенках гестапо, узников гетто, неизвестно когда и как погибших, - сказал глава государства. - Сохранить священную память о каждом участнике войны для потомков - главная цель республиканской акции "Беларусь помнит!". Это проект, устремленный в будущее, это действительно бессмертный полк. Нам во что бы то ни стало нужно сберечь связующую нить между поколениями".

"Надо, чтобы дети, внуки, правнуки через судьбы воинов-победителей - своих родных и близких, отстоявших мир и свободу, - осознали себя частью большой истории родной страны, прочувствовали боль невосполнимых утрат и оценили величие подвига советского солдата", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, столь же благородным целям - сохранить память о подвиге народа - посвящен масштабный проект "Во славу общей Победы!". "На территории всех белорусских районов и приграничных регионов России и Украины, которые опалила страшная война, с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля, земля, политая кровью советского солдата", - отметил глава государства. А 9 мая 2020 года - в день 75-летия Победы - капсулы с этой священной землей и списки с именами погибших поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

"Только так, общими усилиями, можно сохранить и увековечить для потомков имя каждого воина и сберечь героическое наследие, ставшее частью генетического кода нашего народа", - выразил уверенность Александр Лукашенко.

Президент поздравил соотечественников с Днем Победы и пожелал в этот святой для всех день крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси