ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
11 февраля 2016, 14:29

Президент ждет от Следственного комитета Беларуси больше законодательной инициативы

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

11 февраля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет от Следственного комитета больше законодательной инициативы. Такое пожелание глава государства высказал сегодня на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Касаясь задач и функций Следственного комитета, Александр Лукашенко отметил, что к практическому следствию особых претензий нет. Однако организация остальной работы оставляет желать лучшего. Президент обратил внимание, что "прежде всего не видно аналитической работы, управленческих, законодательных инициатив". В то же время Следственный комитет обладает достаточным кадровым потенциалом для этого, а также огромным массивом информации по многим направлениям жизнедеятельности общества.

Александр Лукашенко считает также, что Следственный комитет, несмотря на то что формально он не входит в число субъектов профилактики правонарушений, не должен оставлять без внимания эти вопросы. Тем более что у следователя есть такой мощный рычаг, как внесение представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Однако только внесением представления ограничиваться не стоит, следователь должен проконтролировать, чтобы оно было выполнено, отметил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси