ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 12:00

Президенту представлен проект указа с новыми подходами по обеспечению роста зарплаты ученых

13 декабря, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Правительство Беларуси разработало новые подходы по обеспечению роста зарплаты ученых. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил сегодня во время выступления на ІІ Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство представило мне на рассмотрение проект указа, в котором предлагаются новые подходы по обеспечению роста заработной платы работникам научных организаций", - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства обратил внимание, что работа над этим документам велась долгие месяцы, и если бы не съезд ученых, то так и не была бы закончена. "С нашей последней встречи прошел почти год. И вы, ученые, вместе с нашими бюрократами в правительстве и прочими чиновниками за год не смогли выполнить поручения Президента, так нужные вам: жилье, зарплата, средства финансирования и так далее. Два дня назад поступили на стол Президенту эти документы", - констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что повышение социального статуса ученого, создание возможностей для его самореализации и профессионального роста - актуальная задача для этой сферы. "Наше общество должно понимать ценность знаний. По сути, все сказанное можно свести к одной простой формуле - заниматься наукой должно быть престижно", - отметил он.

Со стороны государства оказывается поддержка научным работникам. Так, недавно Президентом подписано распоряжение о назначении стипендий талантливым молодым ученым на 2018 год.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси