ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 21:18

Проект госпрограммы инновационного развития на 2016-2020 годы должен быть представлен Президенту до 1 июля

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы должен быть представлен Президенту Беларуси до 1 июля 2016 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующее поручение содержится в протоколе поручений Президента Беларуси Александра Лукашенко, данных при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

В программе инновационного развития должны быть определены ключевые подходы, приоритетные направления, а также первоочередные меры и инструменты для формирования экономики знаний.

Кроме того, правительству поручено внести на рассмотрение главы государства до 15 октября 2016 года предложения о перерасчете трудовых пенсий, а до 1 января 2017 года - об изменении системы оплаты труда работников бюджетных организаций c учетом отраслевой специфики и результатов труда.

Протокол поручений также касается обеспечения в 2016 году использования кредитных ресурсов Китайской Народной Республики на реализацию коммерчески эффективных проектов, эффективного и своевременного освоения средств по проектам с привлечением ресурсов Всемирного банка, проработки вопросов заимствования средств на международных финансовых рынках с использованием иностранных депозитарных расписок.

Правительству совместно с Палатой представителей и Советом Республики Национального собрания до 1 сентября 2016 года поручено провести комплексный анализ инвестиционного законодательства и внести предложения о его возможной корректировке и (или) систематизации в целях обеспечения ясности, доступности и исключения норм, препятствующих привлечению инвестиций, а совместно с НАН Беларуси и другими заинтересованными в 2016 году обеспечить внесение предложений по разработке и внедрению новых стандартов качества производимой продукции в целях развития "зеленой" индустрии.

Национальному банку совместно с Советом Министров до 15 июля 2016 года поручено разработать план мероприятий по дедолларизации экономики, в том числе предусматривающий экономически обоснованные меры по исключению уплаты в иностранной валюте налогов, сборов, пошлин и других платежей.

Им также поручено обеспечить в 2016 году проведение гибкой процентной политики, использование пруденциальных и иных инструментов для снижения ставок кредитно-депозитного рынка с учетом складывающихся макроэкономических условий.

Протокол содержит поручение Минсельхозпроду до 1 июля 2016 года внести предложения по финансовому оздоровлению и повышению экономической эффективности организаций агропромышленного комплекса.

Минздрав совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом в 2016-2020 годах должны обеспечить реализацию комплекса профилактических мер, направленных на укрепление и сохранение здоровья населения, информатизацию рабочих мест практикующих врачей и создание единой многоуровневой системы электронного здравоохранения, в том числе внедрение электронной карты пациента и электронного рецепта, а также развитие телекоммуникационной сети и средств телемедицины.

Протокол содержит также ряд поручений, направленных на выработку комплекса мер по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством, по изучению вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов боевых действий в Афганистане, на выработку рекомендации для руководителей организаций по активному применению форм и методов морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом.

Контроль за выполнением поручений, содержащихся в протоколе, возложен на Комитет государственного контроля.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси