ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
22 мая 2015, 13:19

Программа деятельности ФПБ на 2015-2020 годы должна быть лаконичной - Лукашенко

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа деятельности ФПБ на 2015-2020 годы должна быть лаконичной. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Определитесь по тем направлениям, которые сегодня за профсоюзами. Не надо гнаться за массовостью документов и предприятий", - отметил Александр Лукашенко.

Говоря о ситуации, когда коллективный договор в организациях распространяется на всех работников независимо от членства в профсоюзе, Президент сказал: "Мы эту проблему решим так, чтобы это было справедливо".

Глава государства потребовал от профсоюзов защищать в первую очередь права тех, кто хочет работать. "В основе вашей позиции должна быть справедливость. Поступайте справедливо, если не хватает того или иного закона или нормативного правового акта", - сказал Президент.

Александр Лукашенко поручил профсоюзам вместе с органами власти вплотную заняться работой по сохранению рабочих мест. "Да, сложно, трудно, мы тут стонем, им (трудовым коллективам. - Прим. БЕЛТА) нелегко, но они будут видеть, что мы через не могу перешагнули и сделали главное для них - вселили в них надежду, что они на этом предприятии и завтра будут работать и что они пусть и небольшую зарплату, но будут получать при сохранении, а кое-где и откате цен на основные продукты", - сказал Президент. "Мы должны сохранить трудовые коллективы и дать человеку уверенность в том, что завтрашний день у него будет не хуже, чем вчерашний", - потребовал глава государства.

Что касается решения жилищного вопроса, то Александр Лукашенко напомнил, что приоритет здесь будет отдаваться многодетным семьям и военнослужащим. "Что у нас есть, мы выделяем на жилищное строительство и будем это делать. Будет больше средств, они будут направлены прежде всего на жилье", - сказал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси