ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
23 февраля 2016, 17:24

Процедура госзакупок совершенствуется в Беларуси

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси совершенствуется процедура государственных закупок. Это предусмотрено указом №77, который Президент Александр Лукашенко подписал 23 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Возобновляется действие отдельных утративших силу с 1 января 2016 года норм указа от 31 декабря 2013 года №590 "О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)".

Так, ограничивается допуск к участию в процедурах государственных закупок субъектов предпринимательской деятельности, включенных в реестр коммерческих организаций и ИП с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере.

В случае признания процедуры госзакупки несостоявшейся заказчику предоставляется возможность проводить ее из одного источника по согласованию с государственным органом (организацией), которому подчинен заказчик. Такое решение он может принять и самостоятельно после повторной признанной несостоявшейся процедуры государственной закупки.

За заказчиком сохраняется право на самостоятельное определение периодичности изменения состава постоянно действующих комиссий, образуемых для проведения процедур государственных закупок, а также членов таких комиссий.

Указ устанавливает минимальный срок в 15 календарных дней для подготовки и подачи предложений при проведении открытого конкурса, если ориентировочная стоимость государственной закупки не превышает 3 тыс. базовых величин.

Кроме того, для организаций дополнительно предусмотрена возможность согласовывать проведение процедуры закупки из одного источника с государственным органом (организацией), которому переданы в управление их акции (доли в уставном фонде), находящиеся в государственной собственности. При отсутствии такого госоргана организация сможет согласовать этот вопрос с уполномоченным государственным органом по госзакупкам.

Реализация такого подхода направлена на совершенствование процедур государственных закупок и позволит сократить затраты времени заказчика при проведении повторной процедуры государственной закупки товара (работы, услуги).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси