ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 11:39

"Пустоцветы никому не нужны" - Лукашенко ждет отдачи от затрат на научную сферу

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

13 декабря, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Затраты на научную сферу должны приносить отдачу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время выступления на ІІ Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что на науку в Беларуси всегда выделяются средства - финансовые затраты из бюджета страны в 2015-2016 годах составляли по 0,5% валового внутреннего продукта ежегодно.

"В перспективе мы будем постепенно увеличивать ассигнования. Но есть и другая сторона вопроса - эффективность использования капиталовложений, отдача от затрат на науку. От всех организаций и отраслей мы требуем главного - результата. Не будет результата - не будет денег. Наука от выполнения этого требования не должна быть в стороне. Мы не настолько богаты, чтобы тратить ресурсы на бесплодную деятельность. Как говорится, пустоцветы никому не нужны. Кстати, эта фраза родилась в научной среде еще в советские времена", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он допустил, что некоторые захотят возразить: бюджетное финансирование науки недостаточное. "Отвечу. Мы все прекрасно понимаем, что государство выделяет на нужды науки ровно столько, сколько может себе позволить и сколько можете вы освоить, и второе важнее. Хотя и так доля бюджетного финансирования составляет около половины от всех средств. Во всем мире научные организации используют собственные ресурсы, активно привлекают средства предприятий, инвесторов, инновационных и венчурных фондов. У нас же доля собственных средств организаций в затратах на исследования и разработки - всего лишь около четверти. С 2007 года она снизилась более чем на 14%", - констатировал глава государства.

По словам Президента, недопустимо, что сегодня имеются значительные остатки неиспользованных средств инновационных фондов. "У нас огромные деньги при всех жалобах ученых ежегодно не осваиваются. За 11 месяцев этого года республиканский и местные фонды исполнены на 41% и 24% от годового плана. Каких вам еще денег не хватает? Они же лежат - возьмите их. А ведь еще недавно вы меня уговаривали, что новый порядок формирования и использования этих фондов позволит кардинально улучшить ситуацию. Я вас послушал и принял решение, но результата пока не вижу", - сказал Александр Лукашенко.

То же касается и вопросов венчурного финансирования. Глава государства считает, что здесь сказывается недостаточная активность органов государственного управления, возможно, излишняя бумажная волокита. "Однако не только бюрократические препоны мешают делу, но и недостаток действительно значимых проектов, прорывных разработок и предложений от самих ученых. При рассмотрении итогов года на эти вопросы обратим особое внимание", - заявил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что государство намерено всячески поддерживать перспективные направления научного поиска. Но и сама наука в обязательном порядке должна зарабатывать. "Широчайшие возможности для коммерциализации своих разработок будут предоставлены в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Пожалуйста - стройте предприятия, производите продукт и реализовывайте. Мы вам поможем финансово, несите свои проекты, - предложил Александр Лукашенко. - Новые горизонты для предпринимательской инициативы открывают недавно принятые нормативные документы в области либерализации бизнеса. Важно, чтобы наши деловые люди работали в тесном контакте с учеными, внедряли их разработки, открывали наукоемкие производства. Именно такое взаимовыгодное сотрудничество - ключ к успеху как конкретных предприятий, так и страны в целом".

Еще одним источником средств должно стать создание механизмов введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот, расширение рынка лицензионной торговли ими. "К сожалению, правительство только сейчас подошло к этому вопросу. Порой занимаемся не тем, чем сегодня нужно, вместо того, чтобы решать конкретные вопросы", - отметил глава государства.

В то же время можно найти и другие способы оптимизации финансирования науки, уверен он. "Мы определили для себя широкий спектр приоритетов. В нынешней пятилетке у нас их 13 - в научной и 9 - в научно-технической деятельности. Наверное, это ведет к распылению средств. Конечно, нельзя сужать спектр деятельности ученых, но финансовый приоритет надо отдавать наиболее значимым для страны проектам", - резюмировал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси