ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2017, 10:30

Работа с инвесторами станет определяющей в оценке эффективности руководителей местной вертикали - Лукашенко

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа с инвесторами станет определяющей в оценке эффективности руководителей всей местной вертикали. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отныне качество работы с иностранным инвестором и объем привлеченных средств будут рассматриваться как определяющие показатели эффективности руководителей всей местной вертикали. Делайте выводы", - сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что задачу губернаторам о ежегодном привлечении в каждую область не менее $100 млн прямых китайских инвестиций никто не отменял. Более того, Беларуси предоставлена огромная кредитная линия Китайской Народной Республики.

"Опять же, встречаясь недавно с представителями КНР, мы застрагивали этот вопрос, и они говорят: давайте нам проекты, мы готовы их финансировать на выгодных для страны условиях. Почему медлим? Но надо учесть, что эти деньги мы не можем вкладывать в социальные или долго окупаемые проекты, даже в дороги. Эти деньги надо вкладывать в быстро окупаемые проекты - в производство", - подчеркнул белорусский лидер.

"Ведь иностранные инвестиции - реальный поток недолгового внешнего финансирования, который мог бы быть направлен на создание новых высокопроизводительных рабочих мест для снижения напряженности на рынке труда, сокращения безработицы и увеличения занятых в экономике", - добавил глава государства.

Более детально ситуация в экономике страны в ближайшее время будет рассмотрена на республиканском совещании с участием правительства, Национального банка, всей вертикали власти и руководителей важнейших организаций. "Все должны быть нацелены на результат. А сегодня это прежде всего вопросы занятости, роста заработной платы, стабильности цен", - резюмировал Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси