ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
11 сентября 2020, 11:23

"Развитие науки определяет будущее" - Лукашенко встретился в НАН с белорусскими учеными

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Национальной академии наук встретился с белорусскими учеными, передает корреспондент БЕЛТА.

Два лазера по цене трактора - Лукашенко ознакомился с выставкой НАНДва лазера по цене трактора - Лукашенко ознакомился с выставкой НАН
Александр Лукашенко подробно интересовался работой белорусских ученых по всем направлениям.

"Я помню этот маленький период, когда мне пришлось заниматься научной деятельностью, и до сих пор преклоняюсь перед учеными, которые прожили свою жизнь в науке. Это великие люди, потому что сложнее и труднее работы нет, - подчеркнул глава государства. - Направляясь к вам, я понимал, что ученые у нас (как бы банально это ни звучало) - это не просто умнейшие люди, которые смотрят на все происходящие события с высоты своих глубинных знаний. Это люди, обладающие житейской мудростью, которые искренне любят родину, потому что живут в служении науке и народу".

Александр Лукашенко заявил, что в стране ни одно важное решение не принимается без участия представителей научной сферы. "Именно поэтому я регулярно встречаюсь с научным сообществом и всегда советуюсь с учеными. Все мы знаем, что развитие науки определяет будущее. Причем будущее не только отдельного государства, но и всего человечества", - обратил внимание Президент.

Лукашенко: настоящая наука должна прежде всего служить людям, улучшать качество их жизниЛукашенко: настоящая наука должна прежде всего служить людям, улучшать качество их жизни
Александр Лукашенко также отметил, что Беларусь сегодня относится к числу стран с высоким уровнем научного потенциала. А в рейтинге хороших стран (Good Country Index) республика занимает 54-е место среди 153 государств.

Глава государства добавил, что об этом не уставал говорить и знаменитый белорус - лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, благодаря открытиям которого планета шагнула в цифровую эру. "Мы с этим человеком очень много общались, часто спорили. Но меня всегда восхищало, что он - мировое светило - всю жизнь оставался величайшим патриотом нашей Беларуси и свою любовь к ней доказывал и словом, и делом, не позволяя никому даже намека худого в нашу сторону. А ведь были и другие примеры, - заметил Александр Лукашенко. - На заре нашей независимости встречались люди, которые пытались перетащить ученых на скользкую дорогу грязных политических игр. Я очень ценю, что вы выстояли в тот сложный переломный момент, остались верны своей совести и призванию".

По словам главы государства, и сегодня белорусские ученые держат удар, не поддаются на провокации политиканов, хранят заложенные более 90 лет назад традиции и передают их молодежи.

Лукашенко попросил сделать науку более привлекательной для молодежи и предложил возможные решенияЛукашенко попросил сделать науку более привлекательной для молодежи и предложил возможные решения
Не менее, чем финансовое стимулирование, важен институт наставничества, считает глава государства. "Я всегда говорил ученым: вы только тогда станете великими, если после себя оставите десяток таких, как вы, которые продолжат то, что вы начали", - подчеркнул он.

"Академия наук БССР с научными институтами, школами и направлениями создавалась под конкретные задачи и отрасли огромной империи - Советского Союза. Минск нередко становился пионером для претворения в жизнь многих прогрессивных идей. Но старшее поколение может рассказать, каким испытанием после долгих лет расцвета стали 90-е. Здесь немало тех, кто пережил это сложное время. Распад союза принес мгновенный разрыв научных и народно-хозяйственных связей, что поставило многие НИИ на грань выживания", - сказал Президент.

В те времена, отметил Александр Лукашенко, не было денег на новое оборудование, нечем было платить зарплату ученым. Тогда количество всех научно-технических работников в стране сократилось в три раза. Многие ученые меняли профессию или уезжали за границу, некоторые стояли на рынках. "Я хорошо помню, как говорили о том, нужна ли небольшой независимой стране своя Академия наук. Или, может, проще все разрушить до основания, распродать наработки, здания, фонды - претендентов было много. А затем, если разбогатеем, покупать нужные технологии и товары за пределами страны", - вспомнил глава государства.

По словам Президента, те события, когда многие говорили о ненадобности развития белорусской науки, стали для него серьезным вызовом. Однако в стране все же решили возродить научную отрасль, в дальнейшем пришли еще к одному выводу - необходимо создавать связь между производством и наукой.

"У нас созданы Высшая аттестационная комиссия, Государственный комитет по науке и технологиям. Благодаря государственной поддержке удалось не только сохранить дееспособное ядро исследовательских коллективов и важнейшие научные школы, но и начать писать новейшую историю белорусской науки", - отметил Александр Лукашенко.

Он добавил, что сегодня исследования и разработки в стране выполняют 460 организаций, в них работают 28 тыс. человек. Только Национальная академия наук взаимодействует с учеными из 93 государств, на ее базе действуют 42 международных исследовательских центра. "Это была жесточайшая линия с моей стороны и мое требование к руководству Академии наук. Вы, наверное, заметили: любая моя поездка за пределы страны - рядом со мной ученый, - добавил Президент. - Таким образом, наука зарабатывала для страны, для производства, и зарабатывали сами ученые. Этот путь будет одним из приоритетов в будущей пятилетке".-0-

Лукашенко рассчитывает, что предложения ученых лягут в основу пятилетней программы развития БеларусиЛукашенко рассчитывает, что предложения ученых лягут в основу пятилетней программы развития Беларуси
"Я очень хочу, чтобы вы не просто подключились к разработке новой пятилетней программы и прогноза развития нашего государства. Я хотел бы, чтобы предложения наших ученых стали фундаментом этой программы. Чтобы она была реальной и выполнимой", - сказал глава государства.

Лукашенко ждет от ученых создания и продвижения новых точек роста для всей экономикиЛукашенко ждет от ученых создания и продвижения новых точек роста для всей экономики
По словам Президента, государственные ресурсы будут сконцентрированы на развитии наиболее важных и значимых направлений науки, экономики и социальной сферы.

Лукашенко: экономическая безопасность - это главная задачаЛукашенко: экономическая безопасность - это главная задача
"Надо развивать то, что есть", - уверен Президент. "Ничего не надо ломать, а надо развивать существующее", - убежден Александр Лукашенко.

Лукашенко обращает внимание ученых на важность обеспечения гуманитарной безопасности государстваЛукашенко обращает внимание ученых на важность обеспечения гуманитарной безопасности государства
"Не все в нашей жизни измеряется деньгами. Хочу обратить ваше внимание на то, что среди научных приоритетов выделено обеспечение безопасности государства, в том числе гуманитарной", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко ждет от ученых предложений по дополнительному использованию электричестваЛукашенко ждет от ученых предложений по дополнительному использованию электричества
"Атомная электростанция - это прорыв, это часть нашей независимости", - подчеркнул глава государства. Он обратил внимание: в стране последовательно наращивается потребление электроэнергии как для бытовых нужд, так и для отраслей народного хозяйства. Для этого принимаются и стимулирующие меры.

Лукашенко: жизнь не ролик из интернета, назад не отмотаешьЛукашенко: жизнь не ролик из интернета, назад не отмотаешь
Он отметил, что достаточно посмотреть на страны, которые прошли через горнило цветных революций и остались в состоянии тлеющих конфликтов или, что еще страшнее, гражданской войны. "Отрезвление наступает всегда. Главное, чтобы не было поздно", - заметил Александр Лукашенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси