ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2016, 12:51

Россия не заинтересована в допуске Беларуси к нефтеразработкам на своей территории - Лукашенко

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия не заинтересована в допуске Беларуси к нефтеразработкам на своей территории. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, что мешает Беларуси вернуться к нефтеразработкам на территории России, как это было в годы СССР, Александр Лукашенко пояснил: "Позиция российского руководства". "А как потом влиять на Беларусь, если она сама будет нефть добывать, а потом еще и природный газ? Если быть искренним, то вы почти повторили в какой-то степени мои слова: когда у нас идут споры по нефти, по газу, я напоминаю российским руководителям и о Лангепасе тоже, я там был, на месторождениях, где работали белорусы, украинцы, русские. Мы тогда не делили ничего", - отметил глава государства.

При этом Президент подчеркнул, что влиять на Беларусь с помощью нефтегазовых вопросов - неправильно. "Если кто-то в России думает, что мы у вас покупаем нефть и газ, и этим можно где-то влиять на Беларусь, это неправильно. Можно влиять, но лучше влиять таким образом, чтобы у нас были общие проекты. Чтобы это были проекты, которые притягивают Беларусь к России, не наклоняют, не нагибают, а притягивают. Мир совсем другой, это не тот мир, когда можно было наклонить", - констатировал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь рассматривает разные варианты поставок нефти в страну. "Сегодня нефти - бери не хочу. Да, может, дороже будет, но мы рассматриваем несколько вариантов. Допустим, поставку через Украину, а такая возможность есть, мы ее когда-то задействовали, когда вы перестали нам поставлять нефть. Мы венесуэльскую нефть взяли и поставляли через Украину. Просто на российский рынок тогда придет другая нефть: все-таки 25 млн т мы перерабатываем, и через нас на запад идет по 60-80 млн т российской нефти. Можно же выработать баланс интересов и договориться? Нужно, но пока не договорились", - отметил он.

Президент напомнил, что в советские времена Беларусь добывала до 7 млн т нефти в год, в 2016 году планируется добыть 1,6 млн т. "Семь миллионов нам для внутренних нужд достаточно. Если б у нас было 7-8 млн т нефти в год, мы бы не имели никаких проблем, и это была бы самая процветающая европейская страна", - резюмировал Александр Лукашенко.-0-

Доверительный диалог. Лукашенко о реформах, интеграции, энергоносителях и личномДоверительный диалог. Лукашенко о реформах, интеграции, энергоносителях и личном
Президент Беларуси Александр Лукашенко почти 6 часов общался с российскими журналистами, которые задали за время общения с главой государства более 30 вопросов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси