ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
11 мая 2017, 18:18

Секьюритизация внедряется на финансовом рынке Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый инструмент привлечения финансирования - секьюритизация - внедряется на финансовом рынке Беларуси. Соответствующий указ №154 "О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)" 11 мая подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Названный инструмент привлечения финансирования предусматривает преобразование различных видов денежных обязательств (образующихся как в банковской сфере, так и в реальном секторе экономики) в ценные бумаги.

В качестве таких денежных обязательств могут выступать обязательства по кредитным договорам, договорам лизинга и иные виды дебиторской задолженности.

В целях реализации данной схемы финансирования указом определены ряд новых терминов (например, выделенные активы, инициатор, операция секьюритизации, финансовые активы и другие), круг субъектов, а также основания и условия возникновения, изменения и прекращения отношений между всеми участниками операций секьюритизации.

Указ позволит существенно расширить источники финансирования коммерческих организаций и активизировать развитие национального рынка ценных бумаг.-0-

Внедрение секьюритизации будет стимулировать развитие национального рынка ценных бумаг - МинфинВнедрение секьюритизации будет стимулировать развитие национального рынка ценных бумаг - Минфин
В пресс-службе пояснили, что новая схема финансирования основана на уступке прав (требований) по выданным кредитам, займам, иной дебиторской задолженности с последующей эмиссией облигаций, которая в мировой практике получила название "секьюритизация".

Секьюритизация будет внедрена на финансовом рынке Беларуси с 1 июля 2018 года
Данный инструмент привлечения финансирования предусматривает преобразование различных видов денежных обязательств (образующихся как в банковской сфере, так и в реальном секторе экономики) в ценные бумаги.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси