ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2016, 11:55

Сферу ЖКХ нельзя поделить на куски и приватизировать - Лукашенко

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сферу ЖКХ нельзя поделить на куски и приватизировать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Считаю, что нельзя эту сферу (жилищно-коммунального хозяйства. - Прим. БЕЛТА), по крайней мере сейчас и в обозримом будущем, поделить на куски и приватизировать. Там бизнес не получит желаемых результатов, если работать честно и под контролем, а то, что нужно под контролем держать все эти проблемы, вы прекрасно понимаете, потому что это касается каждого - и журналиста, и учителя, и врача", - отметил Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что Беларусь не пошла по пути приватизации жилищно-коммунального хозяйства, а начала совершенствовать систему. Была создана рабочая группа, которая занялась расчетом стоимости услуг. "Мы вычислили среднюю цену, и я указом утвердил стоимость услуг. И никто, кроме Президента, это изменить не может. Оказалось, что если раньше люди возмещали 30% стоимости услуг ЖКХ, а 70% компенсировал бюджет, то сразу после этих расчетов оказалось, что население возмещает 52%. Почти в два раза. А представьте, что у ваших частников творится, кто их контролирует?" - сказал глава государства. При этом Александр Лукашенко не исключил изменения утвержденной стоимости, но если это и будет сделано, то на основании точных расчетов с учетом ситуации.

"МВФ требует - сегодня 75%, а завтра 100% должно население платить за услуги ЖКХ, тогда они дадут кредит. Хорошо, сегодня 100% сделаем, а завтра будут дикие неплатежи, люди просто не смогут заплатить. И этим самым начнем уничтожать тех, кто оказывает услуги. Поэтому здесь нужно идти очень аккуратно", - считает Президент.

Он напомнил о решении ежегодно поднимать стоимость ЖКУ не более чем на $5 в эквиваленте. "В будущем году я точно знаю, и народ знает, что жилищно-коммунальные услуги подорожают на $5. Тогда будет не 52%, а, может, 58% покрытие. И вот так потихоньку мы будем идти. И если вдруг произойдет какой-то неожиданный обвал, инфляция вырастет и прочее, мы посчитаем, и Президент указом утвердит. И никакого шарлатанства здесь быть не должно и не будет", - заверил Александр Лукашенко.

Также глава государства рассказал, что на примере Минска отрабатывается новая система жилищно-коммунального хозяйства. "Мы у немцев что-то подсмотрели, у других. Видим, что у немцев услуги по нескольким домам оказывает хаус-мастер - один профессиональный человек, каждый человек в доме знает, у кого спросить. Он отвечает за этот дом. Сейчас мы ведем эту реформу, посмотрим, что получится, и распространим некоторые элементы на всю страну. Надо выработать систему и порядок", - подчеркнул Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси