ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
23 августа 2016, 13:28

Ситуация в экономике Беларуси обсуждена на встрече Лукашенко с руководством правительства и Нацбанка

Андрей Кобяков, Александр Лукашенко и Павел Каллаур
Андрей Кобяков, Александр Лукашенко и Павел Каллаур

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация в экономике Беларуси обсуждена на встрече главы государства Александра Лукашенко с руководством правительства и Нацбанка, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили об итогах социально-экономического развития за истекший период 2016 года, ситуации на валютном рынке.

Обсуждалось также сотрудничество Беларуси с международными финансовыми организациями по конкретным вопросам. В их числе проект по реконструкции автодороги Минск-Гродно, который реализуется совместно с Всемирным банком. "Надо все делать, чтобы это сотрудничество не прекращалось. Для нас это очень выгодное сотрудничество, особенно в данный период", - отметил Президент.-0-

Беларусь близка к достижению понимания с российскими партнерами по цене на газ и поставкам нефти - КобяковБеларусь близка к достижению понимания с российскими партнерами по цене на газ и поставкам нефти - Кобяков
Кобяков также рассказал, что по итогам шести месяцев текущего года ВВП Беларуси сложился на уровне 97,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Кобяков: по результатам работы на 1 сентября Беларусь сможет претендовать на третий транш кредита ЕФСР
"Программа реализуется успешно. И есть все предпосылки к тому, что мы можем по результатам работы на 1 сентября претендовать и на третий транш. Ситуация на валютном рынке достаточно стабильная. Существует профицит предложения валюты на рынке. Национальный банк осуществляет покупку и пополнение ЗВР за счет этого профицита", - заявил премьер-министр.

Инфляцию в 2016 году получится удержать в пределах 12% - Кобяков
"Мы информировали, что, к сожалению, в той матрице задач, которая определена главой государства, из семи показателей выполнен один, но очень важный. Это показатель инфляции, - заявил Андрей Кобяков. - Мы уже вошли в нормальный режим и рассчитываем, что по итогам года, как и предполагалось, инфляция не превысит 12%".

Каллаур: дальнейшее снижение ставки рефинансирования будет тесно увязано с платежным балансом страныКаллаур: дальнейшее снижение ставки рефинансирования будет тесно увязано с платежным балансом страны
"Что касается дальнейших шагов, безусловно, мы будем поступать очень взвешенно, осторожно, оценивая в первую очередь состояние платежного баланса, делая соответствующие прогнозы на будущее", - заявил председатель правления Нацбанка.

Доверие к банковской системе Беларуси сохраняется как внутри страны, так и за рубежом - Каллаур
"Доверие к банкам сохраняется со стороны партнеров за пределами страны. Банки не снижают, а увеличивают ресурсную базу за счет средств нерезидентов. Сохраняется доверие к банковской системе и внутри нашей страны, что выражается в определенной динамике вкладов населения", - констатировал Павел Каллаур.

Независимую оценку активов банковской системы Беларуси рассмотрят на совете по финансовой стабильности - Каллаур
Совет по финансовой стабильности создан в Беларуси на основании совместного постановления Совета Министров и Национального банка от 13 июня 2016 года №454/16.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси