ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 13:43

Снижение затрат и повышение качества продукции должно стать ответом на ужесточение конкуренции на российском рынке - Президент

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снижение затрат и повышение качества продукции должно стать ответом на ужесточение конкуренции на российском рынке. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны понимать: ужесточение конкуренции на российском рынке - не временное явление. Это всерьез и надолго. Понять это надо было еще вчера. Чем мы можем ответить на все это? Только одним - снижением затрат и повышением качества продукции", - сказал глава государства.

По его словам, серьезных успехов на новых для Беларуси рынках нет. "Традиционные рынки (прежде всего Россию) мы можем потерять, если продолжим работать так, как раньше", - предостерег белорусский лидер.

Он констатировал, что сегодня затраты на производство основных видов продукции в растениеводстве и животноводстве в Беларуси в 1,5 раза выше, чем в Европе. "Это прямое следствие лени, воровства, нарушения трудовой и производственной дисциплины и отсутствия инноваций", - заметил Александр Лукашенко.

В целом, сельское хозяйство он назвал важнейшей сферой, за которую несут прямую ответственность местные власти. По мнению Президента, сегодня здесь накопилось огромное число застарелых проблем. "В отрасль вложены огромные деньги. Ни одна страна бывшего Союза не давала так много денег, как Беларусь. Мы вложили на модернизацию села только в последние годы по двум программам свыше $50 млрд. Мы резко нарастили объемы аграрного производства. А вот с продажами и рентабельностью дело обстоит сложнее", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он убежден, что необходимо продолжать работу по финансовому оздоровлению отрасли. "Если предприятие не может самостоятельно отвечать по обязательствам, на его место должно прийти новое - это естественный процесс. Либо передавать такие предприятия в аренду, в доверительное управление настоящему хозяину", - сказал Президент, подчеркнув, что надо научиться работать по принципу самофинансирования.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси