ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
23 августа 2016, 16:18

Состояние криминогенной ситуации и работа органов прокуратуры обсуждены у Президента Беларуси

Александр Лукашенко. Фото из архива
Александр Лукашенко. Фото из архива

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал расширенный доклад генерального прокурора Александра Конюка о состоянии криминогенной ситуации и работе органов прокуратуры, передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии также присутствовали представители других силовых структур, руководство Администрации Президента и госсекретариата Совета безопасности.

По словам Александра Лукашенко, расширенный формат мероприятия связан с глубокой реформой в правоохранительной системе, которая недавно произошла в Беларуси. "Меня интересует работа прокуратуры за этот период времени, насколько она в новых условиях после реформирования и структурных преобразований эффективно функционирует", - сказал Президент.

По итогам доклада Александр Конюк в интервью журналистам отметил, что в деятельности прокуратуры имеется тенденция все большего перехода прокурорского надзора в экономическую сферу. "Это вызывает определенные сложности, это надо уметь. Президент в целом нормально оценил положение дел в органах прокуратуры. Вместе с тем, необходимо устранить некоторые имеющиеся недостатки", - подчеркнул он.

Кроме того, обсуждалось состояние криминогенной ситуации, некоторые кадровые вопросы, подготовка к проведению в Минске в начале сентября координационного совещания генеральных прокуроров стран СНГ. В числе наиболее важных для Беларуси вопросов на этом форуме генпрокурор обозначил проблематику взыскания просроченной внешней дебиторской задолженности.

Что касается криминогенной ситуации, то по сравнению с прошлым годом она практически не изменилась. Вместе с тем, в качестве положительного момента Александр Конюк отметил меньшее количество убийств. И в целом в последние 5 лет имеет место тенденция сокращения преступности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси