ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
16 марта 2017, 12:42

Сотрудничество Беларуси с МВФ обсуждено на встрече Лукашенко и Долмана

Во время встречи
Во время встречи

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси с Международным валютным фондом обсуждено на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителем миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Спасибо, что приехали в Беларусь и пришли по моей просьбе для того, чтобы мы могли с вами обсудить буквально 1-2 вопроса. И хочу сказать, что я не переговоры вести вас пригласил, потому что знаю, что вы активно сотрудничаете с нашими специалистами по проблематике отношений с МВФ, - отметил глава государства. - Есть пара вопросов, которые я хотел бы обсудить. Для меня и страны они очень важны".

"Полагаю, что вопросы, по которым мы будем вести разговор, они и в информационном плане полезны для вас, ну и вообще на будущее, чтобы вы знали о ситуации, которая складывается в Беларуси", - добавил Александр Лукашенко.

Как информировала БЕЛТА со ссылкой на первого заместителя министра финансов Максима Ермоловича, бюджет Беларуси на 2017 год не противоречит ожиданиям Международного валютного фонда. "Консультации с МВФ мы не останавливали, совместную работу проводили в рамках мониторинга по IV статье, продолжали взаимодействие по бюджетным вопросам. Если говорить о бюджете на 2017 год, то он не противоречит тем ожиданиям МВФ, которые наши коллеги возлагали при подготовке проекта программы", - заявлял Максим Ермолович в начале февраля текущего года.

На тот момент оставались некоторые технические моменты, их Беларусь и МВФ продолжали обсуждать, но они в большей степени находились в плоскости взаимодействия экспертов.

"Осталось два вопроса, и эти вопросы в высокой степени готовности проработки. Осталось принять соответствующее политическое решение и войти в программу, - также в начале февраля заявлял первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский. - Это вопрос ЖКХ - уровень возмещения. В принципе, мы нашли все развязки и некоторую часть этого проекта уже отпилотировали. И второй вопрос - это вопрос стратегии повышения эффективности управления госпредприятиями. В принципе, мы здесь тоже нашли все развязки, поэтому проблем здесь не видим".

Как сообщалось, Беларусь стремится к тому, чтобы начать новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом в первой половине 2017 года. Ранее заявлялось, что страна рассчитывает на предоставление фондом $3,5 млрд.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси