ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 12:53

Совершенствование управления экономикой потребует пересмотра функций министерств - Лукашенко

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совершенствование управления экономикой потребует пересмотра функций министерств. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совершенствование управления экономикой потребует пересмотра функций министерств - усиления их роли в формировании отраслевой политики, мониторинге и прогнозе развития отрасли, продвижении и защите интересов производителей на внешних рынках. Это позволит оптимизировать структуру государственных органов, снизить их число", - отметил глава государства.

По его словам, будут приняты решения по передаче из республиканской собственности в коммунальную предприятий, не являющихся стратегическими либо функциональными, то есть не обеспечивающих реализацию государственных задач и функций. "Цель в том, что все госпредприятия, имеющие перспективу, должны стать высокодоходными активами, источниками поступлений в бюджет в виде налогов и дивидендов, давать высокопроизводительные и хорошо оплачиваемые рабочие места нашим людям", - подчеркнул Президент.

По его мнению, резервы по повышению эффективности госсектора огромны. "Говоря об эффективном государственном управлении, мы имеем в виду совершенствование госаппарата, чтобы он мог на высочайшем профессиональном уровне управлять государственной собственностью, превращая ее в высокодоходные активы", - резюмировал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси