ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Президент
12 января 2016, 17:12

Сплоченность нации вокруг истинных ценностей является гарантией ее сохранения и прогресса - Лукашенко

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

12 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Сплоченность нации вокруг истинных, созидательных ценностей является гарантией ее сохранения и прогресса. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения премии Президента "За духовное возрождение", специальных премий Президента деятелям культуры и искусства, специальной премии Президента "Беларускi спартыўны Алiмп", передает корреспондент БЕЛТА.

"Современные реалии таковы, что именно сплоченность нации вокруг истинных, созидательных ценностей является гарантией ее сохранения и прогресса, духовного здоровья и благополучия", - подчеркнул глава государства.

Поэтому не случайно на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Беларусь названа символом мира. "Белорусский народ умеет извлекать уроки из прошлого, дорожит чистым небом над головой и спокойствием в обществе. Остается верным высоким нравственным ценностям и добрым традициям", - сказал руководитель страны.

Президент считает важным, чтобы деятели культуры и искусства понимали это и своим творчеством противостояли бескультурью и другим негативным явлениям, которые зачастую омрачают нашу жизнь.

По мнению Александра Лукашенко, награды за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства, за благотворительность и активную деятельность по охране материнства и детства свидетельствуют о том, какую важную роль в жизни современной Беларуси играет духовность, моральные и эстетические принципы.

"В этом году лауреатами премии "3а духовное возрождение" стали коллективы Республиканского научно-практического центра ''Мать и дитя" и Национального художественного музея, деятели Русской православной и Римско-католической церквей, авторы книги-реквиема ''Жить и помнить". Специальные премии Президента деятелям культуры и искусства получили журналисты, ученые, художники, коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

"Мы чествуем также лауреатов премии ''Белорусский спортивный Олимп". Ваши целеустремленность, воля к победе и трудолюбие становятся хорошим примером для воспитания чемпионов, прославляющих Беларусь", - отметил Президент.

Он выразил уверенность, что всенародное признание, которое обрели лауреаты, станет для них стимулом к новым достижениям во благо Родины. -0-

nnaaa1

Топ-новости
Свежие новости Беларуси