ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
06 декабря 2011, 15:37

Темп роста ВВП в Беларуси в 2012 году планируется на уровне 105,2-105,5%

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темп роста ВВП в Беларуси в 2012 году планируется на уровне 105,2-105,5%. Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко 6 декабря премьер-министр страны Михаил Мясникович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

На сегодняшнем расширенном заседании Президиума Совета Министров будут рассмотрены окончательные проекты прогноза социально-экономического развития страны на 2012 год, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики, уточненных с учетом поручений, данных Президентом на совещании 22 ноября.

Так, рост валового внутреннего продукта запланирован на уровне 105,2-105,5%. Правительство полагает, что вместо планируемых ранее плюс $500 млн. сальдо внешней торговли Беларуси вполне под силу несколько улучшить этот показатель. За счет роста экспорта, по мнению правительства, положительное сальдо внешней торговли в следующем году может составить $1,5 млрд., что будет обеспечивать стабилизацию на валютном и потребительском рынках и в определенной степени сдерживать инфляционные процессы.

Президент проинформирован также о достигнутых договоренностях во время визита премьер-министра в Мьянму и Вьетнам и переговорах с Казахстаном и Туркменистаном. Во время визита подписано 15 соглашений межправительственного, межведомственного характера, заключено 10 контрактов на сумму в $275 млн.

Александр Лукашенко дал поручения по механизму реализации достигнутых договоренностей, в результате которых предусматривается масштабное вхождение Беларуси на рынок Юго-Восточной Азии. Глава государства особо акцентировал внимание на том, что необходимо создавать совместные предприятия, соответствующую представительскую инфраструктуру, чтобы через капитал входить на рынок Юго-Восточной Азии, не ограничиваясь разовыми и эпизодическими поставками товаров.

Кроме того, на встрече шла речь о работе по формированию руководящих органов ЕЭП. В настоящее время идет распределение функциональных полномочий среди должностных лиц, которых планируется направить для работы в эти структуры, в том числе по квоте Беларуси.

Президенту также доложено об итогах международного конкурса, который проводился по Петриковскому месторождению калийных солей. Глава государства поручил внести в самое ближайшее время проект соответствующего указа, чтобы к маю будущего года все необходимые документы, такие как кредитное соглашение, инвестиционный договор и другие, были приняты в пакете и уже со второго полугодия, а именно с мая будущего года началась практическая работа.
Топ-новости
Свежие новости Беларуси