ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
19 августа 2016, 17:35

Университет гражданской защиты создается в Беларуси путем объединения трех вузов МЧС

19 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Государственное учреждение образования "Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" создается в соответствии с указом №313 "О реорганизации учреждений образования", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 19 августа. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документ принят в целях совершенствования системы подготовки кадров для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям создается путем объединения существующих учебных заведений этого ведомства - Командно-инженерного института, Гомельского инженерного института, Института переподготовки и повышения квалификации, осуществляющих в настоящее время обучение по одинаковым или родственным специальностям.

Создание Университета гражданской защиты позволит сформировать единую систему подготовки кадров в интересах МЧС и иных госорганов - от выпускника лицея до специалиста высшей научной квалификации.

Университет гражданской защиты будет образован на базе Командно-инженерного института в Минске и будет включать в себя филиалы в Гомеле и в п. Светлая Роща в Борисовском районе.

В Минске будут обучаться курсанты для получения высшего образования, функционировать магистратура, адъюнктура, докторантура. В филиале в Гомеле будет осуществляться подготовка по рабочим профессиям (спасателей-пожарных, водителей, диспетчеров), в п. Светлая Роща - повышение квалификации и переподготовка работников.

Создание университета позволит также повысить эффективность работы на международном рынке образовательных услуг, а также конкурентоспособность среди учебных заведений аварийно-спасательного профиля других государств.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси