ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
04 декабря 2015, 14:05

В Беларуси дошлифуют процесс подготовки президентских правовых актов

Во время совещания
Во время совещания

4 декабря, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Проект указа, который излагает в новой редакции положение о порядке рассмотрения Президентом Беларуси проектов правовых актов, представлен сегодня на совещании у главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект указа, как отметил Президент, корректирует, шлифует сложившийся законотворческий процесс. "Спустя время, это естественно, мы увидели, что некоторые вопросы нуждаются в доработке", - сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что процесс законотворчества – это объективная потребность любого государства, очень важно, чтобы он был системным. "Процесс законотворчества обязательно должен быть системным, он должен быть упорядочен. Мы в последнее время сделали немало для того, чтобы этот процесс в стране сложился", - подчеркнул Президент.

Предусмотренные проектом указа нормы позволят исключить случаи, когда госорганы вносят Президенту письма с предложениями, когда требуется внесение именно правового акта. Кроме того, предлагается закрепить практику, когда поступающие в канцелярию главы государства проекты документов передаются для подготовки на доклад не только в Администрацию Президента, но и в Государственный секретариат Совета Безопасности или Управление делами Президента с учетом их компетенции. При этом проводится обязательная юридическая экспертиза проектов в Администрации Президента и их визирование главой Администрации. Такой механизм работы используется на практике длительное время и является рациональным.

Александр Лукашенко принципиально одобрил проект указа. Он будет дорабатываться и вноситься главе государства с учетом состоявшегося на совещании обсуждения.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси