ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
23 ноября 2015, 17:34

В Беларуси малый бизнес из числа поставщиков крупных предприятий сможет шире использовать факторинг

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси малый и средний бизнес из числа поставщиков крупных предприятий сможет шире использовать факторинг. Это предусмотрено указом №471 "О вопросах финансирования под уступку денежного требования (факторинга)", который подписал 23 ноября Президент Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Нормы указа направлены на реализацию инициатив по развитию факторинговых операций во взаимной торговле стран - членов ЕАЭС, а также при экспорте в третьи страны, снятию барьеров по данным операциям в расчетах при импорте, в первую очередь промежуточной продукции (сырья) и услуг.

Таким образом, создаются условия для расширения возможностей использования факторинга как эффективного инструмента финансирования для предприятий малого и среднего бизнеса, являющихся поставщиками крупных предприятий. Должники и кредиторы получают возможность более гибко управлять своими финансовыми потоками. Кроме того, принятие указа позволяет завершать внешнеторговые операции путем исполнения банком обязательств, вытекающих из договора факторинга или факторинговой операции.

Указ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси