ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 12:51

В Беларуси необходимо модернизировать управление экономикой - Лукашенко

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо модернизировать управление экономикой, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам необходимо модернизировать управление наряду с обновлением производств. Именно тогда мы получим полную отдачу от модернизации: завоюем новые рынки, продадим продукцию с прибылью и достойно заплатим каждому труженику", - отметил глава государства.

По словам Президента, задача на ближайшие 5 лет - преодолеть отставание и прочно занять свою нишу в мировой экономике. "За это время мы должны выйти на качественно новый уровень технологий в большинстве отраслей и обеспечить на этой основе рост благосостояния граждан", - сказал он.

Основой движения вперед на современном этапе должны стать новые подходы к модернизации экономики и эффективное государственное управление. В настоящее время под оперативным управлением министерств и концернов находятся 1005 организаций - почти половина чистых активов экономики. Но при этом их вклад в общую выручку по стране составляет лишь четверть (примерно 25%). Цифры наглядно показывают, что эффективность деятельности этих предприятий остается невысокой.

"Одна из причин такого положения дел - низкое качество управления, - считает Александр Лукашенко. - Нужно укрепить хозяйственную самостоятельность, сосредоточить внимание на сохранении акционерной стоимости и эффективности работы, сократить затраты и тем самым увеличить производительность труда".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси