ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
17 июля 2015, 19:23

В Беларуси с профессиональных жалобщиков начнут взыскивать расходы за выезд на место обращения

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с профессиональных жалобщиков начнут взыскивать расходы за выезд на место обращения. Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц", который подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Конкретизирована сфера действия закона "Об обращениях граждан и юридических лиц". Так, теперь его действие не будет распространяться на обращения, которые вытекают из отношений между работником и нанимателем.

Изменены подходы к исчислению сроков при рассмотрении обращений. В частности, течение сроков будет начинаться не со дня регистрации обращения, а со дня, следующего за ним. Кроме того, пятидневный срок, в течение которого организации должны принять решение по поступившим к ним обращениям, не относящимся к их компетенции, будет исчисляться в рабочих днях.

В документе закреплены права организаций и индивидуальных предпринимателей, рассматривающих обращения, дополнен перечень оснований для отказа гражданам в личном приеме. Так, к этим основаниям отнесены обращение в неустановленные дни и часы, а также по вопросам, не относящимся к компетенции организации.

Кроме того, уточнен порядок рассмотрения электронных обращений. Например, закреплена обязанность представителей заявителей прилагать копии документов, подтверждающих их полномочия. Предусмотрена возможность прекращения переписки с заявителями, направляющими повторные обращения в одну и ту же организацию, к компетенции которой их рассмотрение по существу не относится.

Закон уточняет расходы, которые могут быть взысканы с заявителей в случае систематического направления необоснованных обращений. К ним отнесены суммы, подлежащие выплате экспертам, почтовые расходы и расходы, связанные с выездом на место рассмотрения обращения.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси