ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2015, 16:56

В Беларуси за последнюю пятилетку огромные средства вложены в здравоохранение - Лукашенко

7 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Беларуси за последнюю пятилетку в здравоохранение вложены огромные средства. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 октября во время встречи с участниками научно-практической конференции "Новые технологии в медицине", которая прошла в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства требует эффективной отдачи от вложенных в отрасль денег. Он напомнил, что на государственном уровне были приняты серьезные меры для улучшения качества работы медицинских учреждений, начиная от сельских ФАПов, участковых, районных больниц до республиканских научно-практических центров. Созданы самые современные операционные и реанимационные отделения в больницах, все необходимые условия для деятельности республиканских НПЦ.

Александр Лукашенко также сказал, что планируется серьезно проинспектировать работу медицинских учреждений, чтобы в целом проверить уровень оказываемой медицинской помощи. Это коснется как республиканских центров, так и многих районных, участковых больниц, ФАПов.

В сентябре Президент Беларуси с трибуны Генассамблеи ООН говорил о достижениях белорусских медиков, в том числе касательно сокращения детской и материнской смертности. По многим показателям белорусское здравоохранение находится на передовых позициях. Можно сказать, что здравоохранение имеет и политическую составляющую, поскольку зарубежные бизнесмены, видя достижения Беларуси, начинают идти сюда со своими инвестициями и бизнесом. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси