ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2016, 12:21

В повышении пенсионного возраста нет никакой чрезвычайщины - Лукашенко

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В повышении пенсионного возраста нет никакой чрезвычайщины. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году особый общественный резонанс получили вопросы совершенствования нашей пенсионной системы, - сказал Александр Лукашенко. - Принимая решение о повышении пенсионного возраста и пенсионной реформе, давайте признаем, что мы плетемся в хвосте событий. Это давно уже надо было решить. Поэтому тут никакой чрезвычайщины. И люди спокойно это приняли".

Тем не менее, добавил Президент, обсуждались разные варианты решения этой проблемы. Наиболее рациональным признано постепенное увеличение возраста выхода на пенсию.

"Нас тоже критиковали (особенно россияне этим грешат): мол, Лукашенко испугался, надо было на 5 лет (повысить пенсионный возраст. - Прим. БЕЛТА), а он поднял всего на 3 года. Отвечаю на этот вопрос: в данном случае все равно - на 5 лет или на 3 года, разницы нет с точки зрения финансовой наполняемости бюджета и с точки зрения возрастного уровня нашего населения, - считает белорусский лидер. - Мы сделали этот первый шаг. Он будет длиться 6-7 лет, а дальше, как я говорил, мы вместе с вами вернемся к этому вопросу, если в этом будет необходимость".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси