ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
08 апреля 2016, 14:48

В спорте не должно быть столько политики, сколько сегодня - Лукашенко

Александр Лукашенко и Себастьян Коэ
Александр Лукашенко и Себастьян Коэ

8 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В спорте не должно быть столько политики, сколько сегодня. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил сегодня на встрече с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коэ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В спорте не должно быть столько политики, сколько сегодня. В спорте не должны побеждать спортсмены только крупных богатых государств. Спорт должен быть для всех. Поэтому я категорически против всяких закрытых вопросов в спорте, в том числе допинга, что какой-то стране это можно, а какой-то нельзя. Я против того, чтобы деньги решали вопросы. Потому что богатая страна будет всегда выигрывать. Спорту не хватает справедливости", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко считает положительным тот факт, что в мировой легкой атлетике работают специалисты, которые по-настоящему знают и понимают спорт. "Именно этого понимания у многих функционеров во многих видах спорта как раз не хватает - понимания спортсмена, - сказал Президент. - Мне кажется, что такие люди, как вы, прошедшие через горнило спорта и показавшие выдающиеся результаты, как раз способны изменить ситуацию в спорте".

Президент отметил, что приезд Себастьяна Коэ в Беларусь и запланированные в связи с этим мероприятия очень важны для белорусской стороны. "Мы это расцениваем как знак уважения, и это надежда на будущее сотрудничество", - резюмировал белорусский лидер.

В свою очередь Себастьян Коэ подчеркнул, что политики, как правило, разделяются на два лагеря - тех, кто понимает, и тех, кто не понимает спорт. "Тем более мне приятно общаться с человеком на столь высокой руководящей должности, который не просто хорошо понимает спорт, но еще и очень хорошо понимает легкую атлетику. И еще более мне приятно, что мы с вами разделяем наше понимание того, какой ценностью является спорт", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси