ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
11 октября 2015, 12:56

Важно, с каким багажом выйдет победитель из выборов - Лукашенко

11 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Важно, с каким багажом выйдет победитель из президентских выборов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из журналистов выразил мнение, что может быть с учетом кризиса в белорусской экономике, можно было просто отменить выборы, на что Президент Беларуси возразил: "Кто вам сказал, что у нас такой кризис, что нам надо было отменить выборы?". Вместе с тем глава государства заметил, что нашлись бы и такие, кто радовался бы этому.

"Мы демократическое государство и проводим выборы. Самое главное - проведение выборов, - заявил Президент. - Поэтому сегодня народ определяет свою власть. Вы знаете полномочия Президента в Беларуси и выборы - это очень важный процесс и это право народа".

По его мнению, очень важно, с каким багажом выйдет победитель из президентской гонки. "Плохо будет, если в этот раз меньше, чем в прошлые выборы, проголосует людей. Значит, от меня люди начинают уходить и какое-то количество людей недовольно моей политикой. Поэтому для меня важно: если Лукашенко выигрывает, сохранит то, что было в прошлые выборы. Я не даю никому сигнала, выборы идут и это ни на что не повлияет", - подчеркнул глава государства.

Он также продолжил: "Исходя из этого, очень важно для Польши, России, ЕС, Америки, с каким результатом выйдет из этих выборов любой президент. С кем они будут разговаривать: с человеком, который имеет подавляющую поддержку белорусского народа или который чуть преодолел эту планку". Глава государства напомнил, что в первые президентские выборы, идя из оппозиции, он набрал около 83% голосов во втором туре. Это практически две трети населения. "И я этот уровень сохранял. Это сильная поддержка. И, разговаривая с другими президентами, я всегда держу в голове: сколько народа его поддержало, поскольку это очень важно", - сказал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси